пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 10. Язык как историческая категория. Связь развития языка с историей общества



Происхождение языка нельзя рассматривать в отрыве от происхождения общества, самого человека и развития его сознания, так как происхождение языка это составная часть этих проблем. Никто никогда не наблюдал, как появляется язык, поэтому все теории его возникновения умозрительны. Сложность: о первоначальной человеческой речи мы можем судить лишь на основании ряда косвенных источников. Чешский язык уникален - обладает двойным членением, а высказывания делятся на дискретные части, которые могут комбинироваться. У животных нет двойного членения + произносить чешские звуки им не позволяет гортань.

1) Религиозная концепция происхождения языка - язык это дар богов и появился он такой, какой есть. Но уже мыслители античного мира пришли к выводу, что язык создан людьми (Фусей - естественный характер языка, Тесей - условный характер языка).

2) Звукоподражательная теория - язык возник в результате подражания звукам природы (Лейбниц, Гердер, Гумбольд. "leben"=жить - приятно на слух). В слове звучание символично, имеет значение по природе вещей. Эта теория не состоятельна, так как звукоподражательные слова в разных языках различны.

3) Междометная (или рефлексная или "гав-гав") теория - происхождение языка объясняется теми переживаниями, которые испытывает человек. Эмоциональные выкрики (междометия) и жестикуляция переросли в символический язык (Штейнталь, Дарвин, Кудрявский). Все домарксистские теории подходили к вопросу упрощённо и общим для них является признание наличия языка жестов наряду со звуковым.

 4) XVIII в. - Теория социального договора: язык - сознательное изобретение людей. 2-а периода: Природный (выражение чувств и страсти, человек - часть природы) и Цивилизационный (соц. договорённость о языке с появлением гос-ва). (Диодор Сицилийский, Адам Смит, ЖЖ Руссо, Ж. де Белле)

5) Теория трудовых выкриков немец.философа Л.Науре (XIX в) - "трудовая" версия междометной теории. Это важный шаг к правильному осмыслению проблемы, так как язык возник в результате совместной  труд деятельности. (Бюхер).

  1. Марксистская теория - Ф.Энгельс "Роль труда в процессе очеловечивания обезьяны, 1876". Положения: Возникновение чела, общества и языка - длит процесс эволюции / сознание, членораздельная речь и общественность - существенные признаки чела. Признание длительности процесса возникновения языка и многофакторности этого развития. "Сначала труд, а затем и вместе с ним и членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны превратился в человеческий мозг". Язык как средство общения, выражения и передачи мысли возникает только в обществе с производственной деятельностью. Высокоразвитый нервно-мышечный аппарат - основа мыслит и речевой деят
  2. . 7) Гипотеза Яковлева и Микольского - человечество прошло путь ребёнка учащегося говорить. Первобытный чел уже говорил словами-предложениями. Дальнейшее развит языка: дифференциация и интеграция. Путь национального языка: 1) Дифферент племенных диалектов 2) Общий язык племенного союза (языковое разнообразие, но единые корни) 3) Образование языков народностей 4) Формирование языка наций.

 


12.01.2016; 22:43
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь