пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Общая характеристика античной литературы. Периодизация древнегреческой литературы.

 Античная литература – это литература Древней Греции и Древнего Рима. Термин "античный" происходит от лат. anticus-"древний" возникает в средние века и применялось для обозначения всего того, что относилось к быту и культуре предшествующего периода. Ее рамки: 9 в. до н.э. – 5 в. н. э. Древние греки и римляне творили не национальную, а общечеловеческую культуру. Ученые связывают развитие Античной литературы с изменениями общества, которое прошла три этапа:

 1) Архаический (9 – 6 вв. до н.э.) – время, когда не была письменности, народные сказания несли аэды («песня»). Период перехода от общинно- родового строя к рабовладельческому. В этот период развивается УНТ, а особенно дифирамбы, пословицы, поговорки, афоризмы, поучительные наставления. Но самым главным созданием являются мифы и героический эпос. Первый памятник этого периода – «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Видение мира – мифологическое или мифопоэтическое.

 2) Классический или аттический или Греческая классика  (по Аттике, центр – Афины; конец 6 в. – 4 в. до н.э.). Представлен произведениями драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и комедиографа Аристофана. Видение мира – традиционалистское (в сюжетах по-прежнему фигурировали боги и герои; но у богов уже мало было божественного, бог становился комедийным образом; вера пошатнулась, боги принимают другой характер, уже никто свято не верит, но имена богов остаются по традиции).

3) Эллинистический (конец 4 в. до н.э. – 5 в. н.э.) – достижения в культуре связаны с римским могуществом, центр – Рим. Авторы: Овидий, Гораций, Плавт и др. Видение мира – традиционалистское. Это время литература становится основной формой словесности, литературные произведения пишутся или распространяются как книги.

 


28.12.2015; 22:38
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь