пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание и предмет литературоведения.

Литературоведение – наука о сущности, происхождении и развитии, формах выражения художественной литературы, о принципах и методах её исследования. Литературоведения входит в число наук, относящихся к филологии.

Предметом литературоведения является художественная литература, представленная в различных формах, записанная с помощью знаков, звуков и других способов фиксации слов. Предметом литературоведения является не только ху­дожественная литература, но и вся художествен­ная словесность мира — письменная и устная. Дописьменные формы существования художественного слова изучает фольклористика.

Литературоведение изучает произведения худо­жественной словесности не только со стороны их языка, но и в единстве идейного содержания и формы. Для него язык произведений, точнее художественная речь, — это только одна из сторон художественной формы, существу­ющая в тесной связи с другими ее сторонами — с подбором деталей изображенных явлений жизни, с композицией произведений. Литературовед рассматривает все особен­ности произведения, в частности особенности речи, с точки зрения идейной содержательности и вместе с тем с эсте­тической точки зрения, которая не интересует лингвиста.

Задачи литературоведения – изучение художественной литературы, наиболее общих законов её развития, специфики, общественной функции, определение её природы, установление принципов анализа и оценки произведений.

Литературоведение способствует более глубокому пониманию художественных произведений, литературного процесса, специфики творчества писателя.

Литературоведение тесно связано с рядом других филологических и нефилологических наук: философией, эстетикой, языкознанием, историей, фольклористикой, психологией, этикой, логикой; в меньшей степени – с математикой, географией, страноведением, этнографией, религиоведением, и т. д.

- Предмет не только литература, но и вся художественная словесность  - письменная и устная (имеет три формы дописьменного общества). Литературоведение изучает литературу имеющее художественное значение.
Задачи:
1) Изучение сущности и состава художественной словесности.
2) Изучение истории развития художественной словесности.
3) Изучение развития художественной  словесности.
Художественная словесность – устаревшое устное и письменное творчество. Устное народное творчество называли народной словесностью; теорию литературы, литературоведение – теорией литератур. Художественность (в широком смысле) – основная особенность искусства, отличающая его от других сфер жизни.

 

3.


24.12.2015; 23:47
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литература эпохи возрождения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь