пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Законодательно-правовые акты по охране труда.

Охрана труда – система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Документы, рассматривающие От на производстве подразделяются на:

Законодательные, подзаконные, правовые.

К законодательным относятся конституция и законы, принятые гос думой.

К подзаконным- з-ны, принятые сов. Министром, президентом и министром труда и соц развития .

К правовым- нормативно-техн документация.

Конституция: ст.7 п.2 «В РФ охраняется труд и здоровье людей»

Закон «об основах ОТ в РФ». Данный закон имеет 6 глав устанавливает правовые отношения в области ОТ

  1. общие положения

основные направления гос политики в области от и полномочия всех органов гос власти в облысти ОТ. Нужно знать что управление ОТ лежит на гос-ве.

  1. право и гарантия права на труд в условиях, соотв. Требованиям по ОТ.
  2. Обеспечение требований ОТ
  3. Гос надзор и контроль за соблюдением законодательства по ОТ.
  4. Ответственность за нарушение требований ОТ.

УКРФ ст.143 «нарушение правил ОТ»

Часть 1

Нарушение правил ТБ или иных правил От совершенных лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека наказываются:

1)штрафом 200-500 МРОТ или в размере зп или иного дохода за период от 2 до 5 мес.

2)Либо исправ работ на срок до 2 лет.

3)Либо лишение свободы на срок о 2 лет

Часть 2

Теже деяния, что и выше повлекшие к неосторожности смерть человека наказывается лишеним свободы  до 5 лет с лишением права занимать опред должность или заниматься опред деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

6)заключительное положение. Здесь говориться чторяд документов утратили свою силу в связи с выходом данного з-на.

Билет 19. 2.Воздействие ЭМИ на организм человека и защита от него.

Биологическое действие ЭМИ зависит от частоты и интен­сивности излучений, длительности и условий облучения. Различают термическое (тепловое) воздействие .морфологические и функциональные изменения. Первичным проявлением действия ЭМИ на организм человека является нагрев тканей я органов, кото­рый приводят к изменениям и даже повреждениям их. Тепловое воздействие характеризуется обедам поедавшем температуры тела .либо локализованным нагревом тканей. Нагрев особенно опасен для органов со слабой терморегуляцией (мозг, глаз, хрусталик, органы кишечного и мочеполового тракта).

Морфологические изменения - изменения строения я внеш­него вида тканей в органов тела человека (ожоги, омертвление, кровоизлияния. изменения структуры клеток я т. п. наблюдаются в тканях «периферической и центральной нервной системе . сердечно-сосудистые системы и т. д.

Функциокальнне изменения проявляется в головной бо­ли, нарушения сна, повышенной утомляемости, раздражительности, потливости, выпадении волос, болях в области сердца, пониже­нии половой потениии в т.д.

Билет 19. 3. Организация оповещения населения в ЧС, обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Обеспечение населения ср-вами индивидуальной защиты: противогазами и респираторами, инд. Мед аптечкой АИ-2. это спец мед аптечка, где имеются необх ср-ва; ИПП8( индив противохим пакет) и пакет перевязочный медицинский.

Основной способ оповещения о ЧС- передача сообщения ГО по первой программе УКВ, и второй ТВ, предварительно подается сигнал «Внимание всем» ( спец вызов автотранспортом, спецсиренами, гудками заводов)


хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь