пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Права и обязанности предприятий в области пожарной безопасности.

Права: 1) создавать, реорганиз-ть в устан-м порядке подразд-я ПО.2) вносить в органы гос власти и в органы мест самоупр-я предложения по обеспечению ПБ для своего предприятия. 3) проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, прошедших на предприятии.4)устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечение ПБ. 5) право получать информацию по вопросам ПБ.

Обязанности:1)соблюд треб-я ПБ, а также выполнять предписания, постановления и законные треб-я должностных лиц ПО 2)разрабатывать и осущ-ть меры по обеспечению ПБ.

3) включать в коллективный договор вопросы ПБ. 4) содержать в исправном сост-и силы и средства противопожар-й защиты и не допускать их использование не по назначению.

5) создавать и содержать в соотв-и с устан-ми нормами органы управления и подразд-я ПО. 6) оказывать содействие пож-й дружине при тушении пожаров, уст-е причин, а также уст-е лиц виновных в уст-и причин пожаров. 7) пред-ть в устан-м порядккее при тушении пожаровна территории предприятия, необ-е ср-ва и силы , ГСМ. 8) обеспеч-ть доступ должн-м лицам ПО на любую территорию, здание, сооружения при осущ-и

ими своих должностных обяз-й. 9) представлять по треб-ю долж-х лиц док-ты о сост-и ПБ на предпр-и, в т.ч., о пожар-й опасности произв-й ими продукции, а также о пожарах, имевших место на подвластной территории. 10) незамедлительно сообщать в пож-ю охрану о возник-х пожарах, неисправностях, имеющихся средствах пожаротушения, а также об изменении сост-я дорог и прездовна предпр-и. 11) содействовать деят-ти добровольч-х пож-х дружин.

Билет 10. 3. Меры безопасности при ведении СИДНР.

В зависимости от очага поражения много различных опасностей,ко -торым могут подвергаться работавщие в нем люди : радиоактивное зара­жение

, поражение отравляющими веществами или СДЯВ,инфекционные заболевания и отравления, травмы,ожоги при пожарах,поражения при работах на сетях коммунального хозяйства (отравление газом,поражение электротоком и др). Это потребует строгого выполнения правил по технике безопасности.

При организации работ в зонах радиоактивного заражения в зависимости от уровней радиации,объёма и характера задач,которые должны быть решены,устанавливаются допустимые дозы облучения,определяются время ввода формирований к объектам работ,сроки и сменность работы , укрытия для отдыха и приёма пищи,порядок и место санитарной обработ­ки людей и дезактивации техники.

При организации работ в зонах химического заражения обязательное применение необходимых марок промышленных противогазов или изолирую­щих противогазов и других СИЗ, исключающих воздействие СДЯВ на личный еостав формирований ГО,а после окончания работ по ликвидации очага химического заражения личный состав формирований проходит дегазацию и медосмотр на пунктах.указанных старшим начальником.

При организации работ в очаге бактериального поражения личномусоставу формирований Г0,роме обязательного использования СИЗ прово­дят предохранительные прививки,а при выводе из очага полную. санитарную обработку и дезинфекцию одежды и обуви. Для обеспечения безопасности в ходе ведения работ,передвижения личного состава и машин ,эвакуации пораженных и населения организуется по разведанным и обозначенным путям.Опасные места ограждается и вблизи ннх выставляются знаки или комендантские посты.Работы на сетях электроснабжения должны проводиться с использо­ванием защитных средста (диэлектрических перчаток,бот,галош,изолирующих штанг или подставок,ковриков и др. и при надежном отключении линий с двух сторон от места работы.Работы в условиях пожаров характеризуются сильным эады-илением, высокой тенпературой,ограниченной видимостью и загазованностью помещений,поэтому необходимо личный состав обеспечить касками,противогазами с гопкалктовыми патронами(невозгораемой одеждой.Работы з задымленных и загазованных помещениях,колодцах и кодлекторах.подземных магистралях выполняется в составе 2-3 человек, личный состав должен иметь спасательные пояса со страховочной вере вкой и соответствующие СИЗ   органов дыхания и кожи, а также соответ­ствующий инструмент.Работы на коммунальных сетях различного назначения должны выпо­лняться специальными подразделениями.


хиты: 424
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь