пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Принципы ГО. Трехступенчатый контроль за состоянием ОТ на производстве.

Принципы ГО: 

  • Всеобщая обязательность
  • Правовая обусловленность (подтвержденность законами)
  • Территориально-производственный принцип организации ГО
  • Универсальность
  • Принцип единоличия
  • Принцип разумной достаточности.
  • Принцип разграничения функций

Билет 16. 2.  Трехступенчатый контроль за состоянием ОТ на производстве.

3 ступени: 1-я-за 15-20 мин до начала раб-й смены мастер или бригадир вместе с общими инстр-ми по ОТ данного подразд-я проверяет:1) сост-е раб и служ и их спецодежды;2) подготов раб мест;3) исправность оборудования, механизмов, инструментов, ограждений;4)наличие и исправность устройств сигнализацииоб опасности;5) работа вентиляции и системы освещ-я, осущ-т операт-й контрольв теч-и раб-го дня. Недостатки на устраняются немедленно.Недостатки, которые устранить немедленно нельзя запис-ся в журнал3-х ступ-го контроля, которые устранить нельзя, запис-ся в журнал

3-х ступ-го контроля. 2-я ступень – нач-к цеха  1 раз в неделю проверяет :1) наличие и правильность ведения журнала инструктажа;2) журналы техобучения и периодических занятий;3) наличие схем технологического процесса;4) графики осмотра и ремонта оборудования;5) журнал испытания и осмотра защ-х средств;6) наличие и исправность всех видов сигнализации об опасности7)работу систем освещения и вентиляции8)наличие и исправность первичных средств пажаротушения и др.

недостатки, отмеченные  на 2 ступени контроля устраняются в день проверки, недостатки которые невозможно устранить записываются в журнал 3-х ступ-го контроля с указанием сроков устранения недостатков и отв. Лица. 3-я ступень. Руководитель предприятия или его зам. , а также гл. инженер, представитель профсоюза, инженер по ОТ, нач. охраны, рук. Мед службы 1 раз в месяц проверяется:

1) состояние служебных проходов на территории предприятия2) состояние наружного освещения3) состояние производственных и бытовых помещений4) состояние рабочих мест с повышенной опасностью труда5) наличие предусмотренных стандартами знаков безопасности и др.

выявленные недостатки записываются в журнал 3-х ступ-го контроля с указанием даты устранения и ответств лица.

Билет 16. 3. Пожарная сигнализация.

В качестве информации о пожаре кроме телефона используется эл. система подачи инф. о пожаре. Она состоит из:

1)приборы извещатели (датчики)-осн составляющие системы2)приемные станции, принимающие сигналы от извещателей и передающие их пожарной команде3) система проводов4) аккумуляторные батареи для аварийной подпитки данной системы при отсутствии света.

Типы извещателей: 1) тепловые2) дымовые3) световые4) ультразвуковые5) комбинированные

 


хиты: 572
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь