пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Классификация основных форм трудовой деятельности человека.

Труд: физический и умственный. В настоящее время физический труд на производстве не играет существенной роли, однако общепризнанной признается физическая классификация трудовой деятельности, согласно которой труд подразделяется на:

  • требующие значительной мышечной активности;
  • групповые формы труда (конвейер);
  • механизированные формы труда;
  • формы интеллектуального труда;

ФТ требующие значительной мышечной активности. Характеризуется большими энергетическими затратами (более 250 Ккал). Преимущества: развитие мышечной системы, стимулирование обменных процессов. Недостатки: социальная неэффективность (низкая производительность), необходимость высокого напряжения физических сил и потребность в длительном отдыхе (50/50).

Групповые ФТ. Человек выполняет одну и те же определённую операцию. Особенностью данной ФТ является дробление трудового процесса на операции с заданным ритмом, строгой последовательностью операций и автоматической подачей объекта труда к рабочему месту. Недостатком является монотонность рабочего процесса, что приводит к преждевременной усталости, быстрому нервному истощению, снижением возбудимости анализаторов.

Механизированные ФТ. Энергетические затраты незначительны (150-200 Ккал.). Особенностью является изменение мышечных нагрузок, изменения программы действия.

Полуавтоматический труд – человек выключается из процесса непосредственной обработки объекта труда. (подает материал, пускает механизм, достает готовую продукцию). Недостатком является монотонность,  повышенный темп и утрата творческого начала.

Автоматический труд – недостатком является такое функциональное состояние как оперативное ожидание. Человек ничего не делает, а только наблюдает. Недостатком является срочность необходимого действия, ответственность предстоящей работы.

Интеллектуальная (умственная) ФТ. Этот труд представлен как профессиями относящимися к сфере материального производства так и вне его. Характеризуется необходимостью переработки большого объема информации, мобилизации памяти и внимания, частой стрессовой ситуации. Энергозатраты небольшие менее 150 Ккал. Для данной ФТ характерна гипокинезия -  значительное снижение двигательной активности человека приводящей к снижению двигательной активности и повышению эмоционального напряжения, что приводит к сердечной патологии у лиц умственного труда. Формы умственного труда подразделяются на:

  • операторский;
  • управленческий;
  • творческий;
  • мед. работников и преподавателей;
  • учащихся и студентов.

Операторский труд. В условиях современного механизированного производства основные становятся функции контроля за машиной технологического процесса. Недостатками являются большая ответственность лица и большое эмоциональное напряжение.

Управленческий труд. Недостатками являются чрезмерный рост объема информации, возрастание дефицита времени для её переработки, повышение личной ответственности за принятое решение и возникновение конфликтных ситуаций.

Творческий труд. Наиболее сложная форма трудовой деятельности требующая значительного объема памяти, внимания, что увеличивает степень нервно-эмоционального напряжения.

Труд преподавателей и мед. работников отличается постоянным контактом с людьми, частым дефицитом времени и информации для принятия правильного решения.

Труд студентов и учащихся. Недостатками являются напряжение основных психических функций и  наличие стрессовых ситуаций.

Работоспособность.

1,4 фазы – врабатываемость (в зависимости от профессии от нескольких минут (физ. труд) до 2-2.5 часов (умств. труд))

2,5 фазы – фазы высокой работоспособности.

7 фаза – конечный порыв.

Билет 1. 2. Надзор за состоянием ОТ.

В настоящее время сущ-т 2 вида надзора: предупредительный и текущий. Предупред. – это надзор за тем, чтобы соблюдение треб-й по по ОТ, относящие к устр-ву и борудование предпр-й, установку машин или произ-му процессу, оно обеспечено еще до начала эксплуатации новой машины, до внедрения нов-го технологического процесса. Этот надзор связан с провед-м экспертизы пока комиссия не убедится в безопасности машины для окружающих людей и окруж-й среды, данные машина допущена не будет. текущий надзор  - это надзор ежедневный, систематический, за соблюд-м БТ в период жизнедеятельности предприятия в целом.                                                         Билет 1. 3. Основные мероприятия по борьбе с пылью на производстве следующие:

-                     совершенствование технологического процесса, полностью устраняющего образование пыли;

-                     полная герметизация аппаратуры, оборудования, элеваторов, транспортёров;

-                     механизация ручных процессов дробления, размола, просева, фасовки, погрузки и др.;

-                     замена технологических процессов с применением сухих материалов процессами с применением увлажненных материалов (например мокрая шлифовка взамен сухой);

-                     устройство специальной пылеудаляющей вентиляции от мест образования пыли;

-                     изоляция особо пылящих устройств от участков других работ;

-                     тщательная, систематическая уборка помещения влажным способом или с применением пылесосов;

-                     обеспечение рабочих противопылевой спецодеждой, респираторами, шлемами, очками;

-                     создание на предприятиях и стройках условий для выполнения работающими мероприятий личной гигиены (устройство гардеробной, умывален, душевых, помещений для обеспыливания спецодежды, респираторных, комнат гигиены и др.);

-                     профессиональный отбор лиц для работы в цехах, где имеет место запыления воздуха, предварительный и периодический их медицинский осмотр;

-                     установление особого режима работы и отдыха (периодические перерывы, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и др.).


хиты: 1251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь