пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Эластичность и её виды

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эластичность спроса по ценепоказывает на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент. Если обозначить цену Р, а величину спроса Q, то показатель (коэффициент) ценовой эластичности спроса E pравен: Ер = ∆Q / ∆ Р., где Q – изменение величины спроса в %; Р – изменение цены в %, «Р» в индексе означает, что эластичность рассматривается по цене.

В зависимости от величины данного коэффициента различают спрос неэластичный (Ер < 1), единичной эластичности (Ер = 1) и эластичный (Ер > 1). В случае абсолютной неэластичности (Ер = 0) кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси; в случае абсолютно эластичного спроса (ер = ∞) она параллельна (выше) оси абсцисс (рис. 5)

Аналогично можно определить показатель эластичности по какой-то другой экономической величине: по доходу, перекрёстная эластичность спроса по цене.

Рис. 5. Крайние случаи эластичности:

а) спрос абсолютно эластичен; б) спрос абсолютно неэластичен

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еi) показывает степень реакции объема спроса на продукт при изменении величины дохода потребителя. Товары называются недоброкачественными, если величина еi является отрицательной. Нормальные товары отличаются положительной величиной коэффициента. Они могут относиться к предметам первой необходимости (О < Еi < 1), второй необходимости (Еi = 1) и к предметам роскоши (Еi > 1).

Коэффициент перекрестной эластичности (Еху) характеризует степень реакции объема спроса на один товар (X) при изменении цены другого товара (у). Величина данного коэффициента зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся эти товары. Они могут быть взаимозаменяемыми (Еху > 0), взаимодополняемыми (Еху < 0) и нейтральными (Еху = 0).

Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения. Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.


21.01.2016; 10:15
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь