пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие собственности. Собственность как экономическая категория.

Собственность – это экономическая категория, выражающая отношения между людьми по поводу присвоения или отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ.

Отношения собственности – это объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальные условия производства и жизнь человека (т.е. средства производства и рабочая сила), а также результаты производства (материальные блага и услуги), а субъектами – человек, товарищества, ассоциации, представители государства и т. д.

Эти отношения охватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования и распоряжения факторами производства и продуктами труда.

Права собственности – это санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием и использованием благ.

С экономической точки зрения собственность – это отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами (средствами и результатами производства).

Эти отношения имеют не вещественные, а социально-экономическое содержание и формы (соединение работников с условиями производства, формы доходов и т.д.). Схематично это можно представить следующим образом (рис. 2.4).

http://studopedia.ru/3_186635_sobstvennost-kak-ekonomicheskaya-i-yuridicheskaya-kategoriya.html

http://otrokova.sch121.edusite.ru/p7aa1.html

Экономический подход к содержанию собственности отличается от юридического:

u во-первых, экономическую теорию не волнует приобретение благ путем завоевания, воровства, дарения и т.д. Экономическая теория изучает приобретение благ (средств производства и результатов производства) путем производства, обмена, распределения;

u во-вторых, для экономического подхода важен объект приобретения. Лицо, приобретающее условия производства, получают особый социальный статус по отношению к другим людям, имеющим такие же права, но не имеющим такой возможности. Например, крупное фабричное производство социально экономически сразу выделяет владельца капитала и ставит в экономически зависимое от него положение всех работников фабрики;

u в-третьих, характер соединения со средствами производства. Он определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одного участника отношений собственности порождает экономическую зависимость других. Они могут получить доступ к необходимым условиям производственно-экономической деятельности, соединяясь со средствами производства, лишь на условиях лица, владеющего ими;

u в-четвертых, присвоение результатов производственной деятельности теми, в чьих руках экономическая власть;

u в-пятых, экономической формой реализации собственности являются доходы, они определяются положением субъектов в отношениях собственности. Т.е. собственность экономически реализуется тогда, когда приносит доход владельцу. Если его нет, то экономически собственность не реализуется, хотя юридическое право может иметь место.

Из выше изложенного можно сделать вывод о том, что собственность возникает там, где осуществляется экономическая деятельность и ее участниками осознается проблема ограниченности ресурсов для осуществления этой деятельности.

Западные экономисты видят в собственности лишь отношение человека к вещи, т.е. взаимодействие собственника с его имуществом, распоряжения им. Они не хотят видеть отношения между людьми по поводу присвоения условий (ресурсов) и результатов экономической деятельности (благ, доходов).


21.01.2016; 10:15
хиты: 74
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь