пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. 55. граждане, как субъекты административно-правовых отношений.

Правовой статус граждан - как субъектов административно - правовых отношений, означает правовое положение гражданина в его отношениях с субъектами исполнительной власти, которые регулируются нормами государственного и административного права.

Административно-правовой статус граждан РФ устанавливается, прежде всего Конституцией РФ и нормативно-правовыми актами представительных (законодательных) органов государственной власти, а также нормативных актов органов исполнительной власти. Принято различать общий и специальный административно- правовой статус гражданина.

Важнейшей составной частью общего правового статуса граждан РФ является их административно-правовой статус. Права и обязанности граждан в области административного права имеют своим источником конституционные права и свободы и находят свое закрепление в различных законах и подзаконных актах.

Содержание административно - правового статуса человека и гражданина составляют:

а) совокупность ж прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права;

б) совокупность гарантий реализации этих прав и обязанностей;

Общий административно правовой статус во многом равен для всех. Однако он может быть составной частью одного или некоторых специальных статусов, как например студента, работника, жителя закрытого города и т.д. Специальный правовой статус развивает и дополняет  правовой статус человека. Но специальный административной дееспособностью является способность лица своими действ»»ям»» осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести административную ответственность.

Административная дееспособность граждан РФ возникает позже возникновения правоспособности и увеличивается  в объеме по мере взросления человека. Однако это зависит от физического и интеллектуального развит»»я лица. Так, например, даже ребенок дошкольного возраста может самостоятельно обратиться к врачу, может самостоятельно реализовать право на жалобу, а с шести лет сам реализовать право на образование. С 1б лет. наступает административная деликтоспосбность, т.е. способность лица сознавать значение противоправных поступков и нести юридическую ответственность.

Однако в соответствии с законом общий и специальньш административно-правовой статус субъекта административного права могут быть ограничены при наступлении определенных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся :

1) чрезвычайные обстоятельства связанные, например. с массовыми беспорядками, стихийными бедствиями и т.п.

2) если это несовместимо с ж общественно полезной деятельностью, как например совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью и т.п.;

3) если это необходимо для обеспечения государственной безопасности, как то наличие пограничного режима в приграничных зонах государства или установления режима секретности на предприятиях оборонного значения и т.п.;

4) при совершении лицом неправомерных действия которые могут повлечь. например, лишение водительских прав или лишение иного специального права.

административно-правовой статус может и ограничивать и изменять общий правовой статус. Например, статус военнослужащего ограничивает его общегражданских права. Его права ограничены в области управления, для военнослужащего установлен особый порядок подачи жалобы. ограничена свобода передвижения и выбор места жительства и т.д.

Составными частями административно правового статуса индивидуального субъекта является его административная правосубьектность, а также его реальные права и обязанности, приобретенные в соответствии с нормами административного права. Правосубъектность - это во-первых ,способность обладая ы правами и несения обязанностей (правоспособность), а во - вторых, это способность самостоятельно осуществлять права и обязанности (дееспособность).

Административная правоспособность - это способность иметь права и обязанности, закрепленные нормами административного права. В отдельных своём проявления административная правоспособность возникает с момента рождения человека: как например право человека на имя, на медицинскую помощь, на бесплатное обеспечение лекарствами и т.д. Административная правоспособность граждан не одинакова и зависит от возраста, пола, состояния здоровья. образования, места жительства и т.д. Так, например, воинскую обязанность в РФ способны нести только лица мужского пола. достигшие определенного возраста состоящие в гражданстве РФ, здоровье которых отвечает соответствующим требованиям и т.д. Административная правоспособность имеет свои особенности которые состоят в следующем:

1) она регулируется нормами административного права;

2) ее смысл состоит в отношениях индивидуальных субъектов с субъектами исполнительной власти, регулируемых норм административного права

3) у конкретных лиц она возникает с момента рождения;

4) для различных лиц она может быть неодинакова по объему.

Административной  дееспособностью является способность лица своими действиями осуществлять права и обязанность»», предусмотренные нормами административного права, и нести административную ответственность.

Административная  дееспособность граждан РФ возникает позже возникновения правоспособности и увеличивается в объеме по мере взросления человека. Однако это зависит от физического и интеллектуального развития лица. Так, например, даже ребенок дошкольного возраста может самостоятельно обратиться к врачу, может самостоятельно реализовать право на жалобу, а с шести лет сам реализовать право на образование. С 1б лет. наступает административная деликтоспособность, т.е. способность лица сознавать значение своих противоправных поступков и нести юридическую ответственность.

Однако в соответствии с законом общий и специальный административно-правовой статус субъекта административного  права могут быть ограничены при наступлении определенных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся :

1) чрезвычайные обстоятельства связанные, например. с массовыми беспорядками, стихийными бедствиями и т.п.

2) если это несовместимо с ж общественно полезной деятельностью, как например совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью и т.п.;

3) если это необходимо для обеспечения государственной безопасности, как то наличие пограничного режима в приграничных зонах государства или установления режима секретности на предприятиях оборонного значения и т.п.;

4) при совершении лицом неправомерных действий которые могут повлечь. например, лишение водительских прав или лишение иного специального права.

 


24.12.2015; 14:59
хиты: 63
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь