пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. 47. понятие и виды должностей государственной службы. Особенности системы должностей государственной гражданской службы.

ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" и ФЗ от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ".

Государственные должности РФ — должности, устанавливаемые Конституцией РФ, ФЗ для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Правовой статус лиц, их замещающих, регулируется Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ. Такие лица не считаются федеральными государственными служащими, им не присваиваются классные чины федеральной государственной гражданской службы (но присваиваются воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины правоохранительной службы).

Государственные должности РФ следует отличать от должностей государственной службы, а также от государственных должностей субъектов РФ. Последние устанавливаются конституциями (уставами), законами субъектов РФ для обеспечения исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Должность государственной службы – первичная структурная единица органа гос.власти, с определенным объемом прав и обязанностей и ответственности замещающего его лица, а также расходы на его содержание.

1. Должности государственной службы учреждаются ФЗ или иным НПАРФ, законом или иным НПА субъекта РФ.

2. Должности государственной службы подразделяются на:

-должности федеральной государственной гражданской службы;

-должности государственной гражданской службы субъекта РФ;

-воинские должности;

-должности правоохранительной службы.

3. В федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов.

4. Должности государственной службы распределяются по группам и (или) категориям в соответствии с ФЗ о видах государственной службы и законами субъектов РФ о государственной гражданской службе субъектов РФ

Классификация должностей гражданской службы

1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.

2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

5. Должности категории "специалисты" подразделяются на все, кроме младшей.

6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на все, кроме высшей.

 


24.12.2015; 14:59
хиты: 66
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь