пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. 21. Парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

Парламентский контроль. Он осущЗ(П)ОГВ. Ф-ции парламента осущетсвляются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов.

1)Выражается в том, что ГД даёт согласие Президенту на утверждение того или иного лица в кач-ве председателя правительства

2)И ГД, и СФ вправе направлять парламентские запросы в ФОИВ.

Круг вопросов, содержащихся в парл запросе принимается большинством голосов соответствующей палаты ФС. Руководствующий ОИВ, в который направлен парл запрос обязан дать  письменный ответ на него. По требованию соответствующей палаты руководитель ОИВ обязан лично огласить ответ на парл запрос на заседании соответствующей палаты. Депутаты ГД вправе направлять депутатские запросы в любой ОРВ МСУ на территории РФ. Депутаты вправе по своему усмотрению присутствовать на рассмотрении его запроса. ГД и СФ организуют комитеты и комиссии. Контрольные ф-ции комитета – при осущ законодательной деятельности соответствующий комитет вправе затребовать необходимые ему сведения у ОИВ. Комиссии ГД – временные органы, создающиеся для рассмотрения к-л вопросов (осущпарл расследований)

Ещё одна форма – утверждение ГД ФЗ о Фед бюджете и утверждение отчета правительства о его исполнении. Д-ть счетной палаты РФ (орган парлфинанс контроля) состоит из аудиторов, избираемых в равном кол-ве  ГД и СФ. ГД и СФ вправе требовать присутствия на своем заседании руковолителя ОИВ с тем чтобы дать возм-ть депутатам и членам СФ задать им необх вопросы.

 


24.12.2015; 14:58
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь