пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. 14. Управление государственной собственностью.

Особое место в развитой рыночной экономике занимает государственная собственность. Государство выступает как собственник имущества и предприниматель, а также как регулятор социально-экономических процессов. Государственная собственность является важнейшим инструментом проведения политики государства. Поэтому первоочередное значение приобретает проблема эффективного управления государственной собственностью. Среди ее разновидностей выделяются собственность государства, находящаяся под его прямым контролем; государственная акционерная собственность со 100 %-ным участием государства в акционерном капитале; смешанная государственно-частная собственность с контрольным пакетом акций в руках государства; участие государства в капитале частных фирм.

Процесс формирования государственной собственности осуществляется, как правило, на основе:

1) национализации государством объектов, находящихся в частной или смешанной собственности;

2) создания новых объектов за счет средств государственного бюджета; 3) выкупа государством объектов у частного капитала.

Главными целями предприятий государственного сектора являются повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности, а также их вовлечение в процесс совершенствования управления.

С помощью создания тех или иных предприятий государство может оказывать регулирующее воздействие на рынок по таким направлениям, как повышение занятости населения, осуществление проектов, имеющих высокую степень риска, антиинфляционные меры, выравнивание уровней экономического развития регионов, субсидирование определенных категорий потребителей.

При этом государственные предприятия в силу возложенных на них общегосударственных задач пользуются определенными гарантиями государства – это субсидии, гарантии от банкротства, освобождение от обязательств по импорту, государственные закупки и т. д.

Новые подходы к управлению государственной собственностью проявляются в ходе приватизации. Во многих странах запрещается приватизация отраслей инфраструктуры, отличающихся высокой капиталоемкостью.

Государство предпочитает реализовывать на рынке небольшой пакет акций приватизируемого предприятия, сохраняя контрольный пакет акций в своих руках. Это позволяет ему осуществлять регулирующие функции в данной компании.

В ряде стран государство берет на себя финансирование строительства капиталоемких объектов, осуществляет инвестиции в те отрасли и сферы хозяйства, которые не представляют коммерческого интереса для частного капитала.

За счет государственных средств производится финансирование развития новейших высокотехнологичных отраслей атомной промышленности, электроники, производства лазерной техники, космических средств связи.

Эти отрасли требуют огромных первоначальных финансовых вложений, не доступных частному капиталу. Созданные за счет государственных средств предприятия впоследствии передаются для управления частным корпорациям. Регулирующая роль государства проявляется в обеспечении их льготными кредитами, субсидиями, выгодными заказами и пр.

 

 


24.12.2015; 14:58
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь