пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» qwert
» ped
» окн

2 вопрос Технологии обработки текстовой информации. Текстовые редакторы.

 

Компьютеры широко используются для подготовки текстовых документов. Для этого применяются специальные программы – текстовые редакторы.

Существуют различные виды текстовых редакторов:

o        Редакторы, предназначенные для подготовки документов, содержащих только тест (например, Блокнот). Размер созданного в таком редакторе документа в байтах равен числу символов (букв0 в документе. Такие текстовые редакторы могут использоваться для редактирования текстов программ и для подготовки HTML-документов.

o        Редакторы. С помощью которых можно редактировать и форматировать (оформлять) текст (например, WordPad).  Документы, подготовленные в таких редакторах, содержат не только символы текст, но и информацию об их формате, то есть форме представления (размере, выделении курсивом и подчеркиванием и т.д.)

o        Редакторы, позволяющие готовить комплексные документы. то есть такие, которые содержат не только текст, но и другие объекты – картинки, диаграммы, звук и т.д.  Такие редакторы часто называют текстовыми процессорами.

 

Наиболее популярный текстовый процессор – MS Word. Он позволяет осуществлять следующие операции по подготовке документов:

o        Редактирование текста, то есть изменение состава и порядка следования символов (например, исправление ошибок, добавление и удаление слов, и т.д.). При редактировании часто требуется копировать блоки текста из одного места документа в другое. Копирование осуществляется с помощью буфера обмена. Буфер обмена – это специальная область памяти, куда помещается скопированный или вырезанный фрагмент. Затем этот фрагмент может быть вставлен многократно в любое место документа, а также в другие документы, в том числе созданные в других приложениях.

o        Форматирование текста, то есть изменение вида представления символов (например, выделение слов жирным шрифтом или курсивом, выравнивание текста по центру и т.д.). Форматировать можно символы и абзацы. Для символов можно определить следующие параметры:

·               Гарнитура (шрифт) – рисунок символов текста. Например, существуют гарнитуры Courier, Arial, Times New Roman и другие.

·               Кегль (размер шрифта) – высота символов, измеренная в особых единицах – пунктах. 1 пункт = 1/72 часть дюйма. Например, широко используется размер 12 пунктов, то есть 12*1/72*2.54см»4,2 мм.

·               Шрифтовые выделения, например, жирный (полужирный) шрифт, курсив, подчеркивание, выделение цветом, использование надстрочных и подстрочных индексов и т.д.)

Абзац – это последовательность символов теста заканчивающаяся специальным символом конца абзаца (¶). Для  абзаца можно задавать следующие параметры:

·               Выравнивание (которое в старых редакторах называлось смешным словом «выключка») – может быть по левому или правому краю, по центру и ширине.

·               Интерлиньяж (междустрочный интервал) – может быть одинарным (то есть соответствовать высоте символов), полуторным, двойным

·               Отступ – расстояние от границы поля до края текста. Отступ задается отдельно для первой строки и для всех остальных строк абзаца

·               Пропуск (интервал, отбивка) – расстояние между абзацами.

o        Работа с нетекстовыми объектами, например, вставка или создание рисунков, вставка звуковых файлов, таблиц и диаграмм Excel, вставка формул MS Equation, создание гиперссылок

o        Макетирование страниц, то есть определение способа расположения текста и других объектов на странице. Сюда относится задние ориентации и размеров бумажного листа, определение ширины полей, расположение рисунков относительно текста, задание числа и ширины колонок.

o        Автоматизация подготовки документа,  например, автоматическая нумерация страниц, сборка оглавления, вставка ссылок и сносок, создание указателей и т.д.

o        Различные интеллектуальные функции, такие как проверка орфографии, подбор синонимов и т.д.

 

Текстовый редактор Word (как и другие современные текстовые редакторы) обеспечивает принцип  WYSIWYG (what you see is whst you get – что видишь, то и получишь). Это значит, что текст на экране отображается так, как он будет выглядеть на бумаге. В процессе редактирования и форматирования можно сразу увидеть, как внесенные изменения отобразятся на виде документа.

 

Word позволяет готовить документы не только для распечатки, но и для электронной публикации (то есть когда документ будет просматриваться только в электронном виде). Word можно использовать также для подготовки Web-страниц.

 


хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь