пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» qwert
» ped
» окн

Классификация методов воспитания

Основные принципы гуманистического воспитания. Личностный подход; гуманизация межличностных отношений; опора на чувства ребёнка; деятельный подход в воспитании; средовый подход; культурологический подход; дифференциация воспитания; целостный подход; комплексный подход.

Классификация методов воспитания

Классификация методов – это выстроенная по определенному признаку система методов. Классификация помогает обнаружить в методах общее и специфическое, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует их осознанному выбору, наиболее эффективному применению.

В современной педагогике известны десятки классификаций, одни из которых дольше пригодны для решения практических задач, а другие представляют лишь теоретический интерес.

По характеру методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение и наказание (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев и др.). В данном случае общий признак метода включает в себя направленность, применимость, особенность и некоторые другие стороны методов.

По результатам методы воздействия на воспитанника можно разделить на два класса:

  1. влияние, создающее нравственные установки, мотивы, отношения, формирующие представления, понятия, идеи;
  2. влияние, создающее привычки, определяющие тот или иной тип поведения.

В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов воспитания на основе направленности – интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (Г.И. Щукина). В соответствии с этой характеристикой выделяются три группы методов воспитания.

  1. Методы формирования сознания личности.
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.
  3. Методы стимулирования поведения и деятельности.


хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь