пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» qwert
» ped
» окн

ситуационно-ролевая игра как форма организации совместной деятельности

Следующей новой формой – является ситуационно-ролевая игра  как форма организации совместной деятельности – это специально организованное соревнование в решении коммуникативных задач и в имитации предметных действий участников, исполняющих строго заданные роли в условиях вымышленной ситуации, регламентированное правилами игры.

Ситуационно-ролевая игра характеризуется тем, что все участники деятельности делятся на игроков и организаторов, чаще называемых «мастерами игры», функции зрителей для данной формы не предусмотрены.

С помощью ситуационно-ролевой игры можно развивать коммуникативные способности, способствовать самопознанию и самоопределению участников как субъектов взаимодействия, стимулировать  интерес к познавательной деятельности в сфере истории, литературы, культурологии итд.

Ситуационно-ролевая игра может проводиться как отдельное мероприятие или выстраиваться серией игр.

Примерами ситуационно-ролевой игры могут быть следующие мероприятия: «Детки в пивной клетке»; (В этой  игре группа учащихся была в роли врачей; другая группа социологов; третья группа – в роли юристов; четвертая группа журналистов; пятая группа – в роли оформителей). Каждая группа со своей точки зрения рассматривала проблему. В данном случае о вредном воздействии пива на организм человека.

Интересное дело, участниками которого являются дети обладает колоссальной силой влияния: во-первых, создает сильнейшее поле эмоционального заряда, в которое ребенок попадает, приобретая при этом опыт эмоциональных переживаний. Во-вторых, оно концентрирует внимание детей на социальном значении происходящего и содеянного, высвечивая социально-культурную ценность . В- третьих, реальное взаимодействие подкрепляется высокой удовлетворенностью в силу того, что для подростка крайне важно товарищество, общение, дружеские связи, чувство своей группы, где только он способен ощутить свое «Я» среди других и осознать себя как некую индивидуальность


хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь