пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Роль налогов в формировании финансовых ресурсов государства.

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др. Как составная часть производственных отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

Факторы социального и экономического порядка стимулируют обновление производственных отношений в части налогов: так, переход к рыночной системе хозяйствования объективно потребовал от государства проведения коренной перестройки налоговой системы и бюджетной политики. 

В числе причин инфляции особо следует сказать об экономическом поведении хозяйствующих субъектов, которые, ссылаясь на высокий уровень налогообложения, идут на завышение цен (там, где это возможно) с целью получения необходимой массы прибыли, сократившейся от очередного роста налоговой ставки. В 1993 г. доля изъятий балансовой прибыли предприятий в бюджетную систему, по данным Минфина РФ, составляла 49,9% по сравнению с 46,7% в 1992 г. Другими словами, с каждого рубля балансовой прибыли, полученной хозяйствующим субъектом в минувшем году, в бюджетную систему поступило почти 50 коп. по сравнению с 32 коп. по налоговой ставке.

Увеличение доли налоговых отчислений от балансовой прибыли в основном обусловлено ростом средней заработной платы, превышающим ее нормируемый не облагаемый налогом уровень, выплатами ряда налогов и сборов, которые ранее относились на себестоимость (налог на имущество, налог на рекламу и др.).

Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: "золотая середина" определяется на стадии бюджетного планирования (прогнозирования) исходя из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики.

Доля валового внутреннего продукта, поступающего в бюджетную систему по налоговым каналам, сократилась с 28,7% в 1992 г. до 24,9% в 1993 г. Такое сокращение обусловлено прежде всего снижением доли поступлений по налогу на добавленную стоимость, что связано с уменьшением с 1 января 1993 г. ставки этого налога с 28 до 20%, льготами по налогообложению (НДС по отдельным товарам - 10%, а на строительство жилья НДС вообще снят), ростом задолженности по НДС из-за взаимных неплатежей хозяйствующих субъектов (налог взимается по мере реализации продукции и поступления денег на расчетный счет).

Увеличения доли поступлений по налогу на прибыль в 1994 г. (как это имело место в 1993 г.) ожидать не следует, несмотря на увеличение ее предельной ставки - до 38% для предприятий и организаций. Такому состоянию будет способствовать снижение прибыли (при одной и той же рентабельности) в связи с увеличением амортизационных отчислений, что обусловлено переоценкой основных фондов на начало 1994 г. (в структуре себестоимости промышленной продукции Доля амортизации снизилась с 2,6% в 1992 г. до 1,1% в 1993 г.), а также увеличением с 1994 г. Необлагаемого размера оплаты труда с четырех до шестикратного минимума месячной заработной платы (превышение облагается по ставке налога на прибыль).

Таким образом, увеличение доли прямых налогов и платежей в налоговых поступлениях, наметившееся в 1993 г. и соответствующее прогрессивным тенденциям в налоговых системах развитых стран, в 1994 г. вероятнее всего сменится на сокращение. Значение косвенных налогов возрастет в связи с введением нового специального налога (который составляет 3% и взимается по схеме НДС) для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства, расширением перечня подакцизных товаров (включение спирта из всех видов 1 сырья, бензина автомобильного и др.).

Анализ структуры доходной части бюджета показывает, что в результате первичного распределения финансовых ресурсов потребности государства в них были бы обеспечены при нулевом дефиците (т. е. при бездефицитном бюджете) на 45%. После перераспределения первичных доходов в бюджет поступило только по двум налоговым каналам (налогу на прибыль и подоходному) более 50% общей суммы доходов бюджетной системы. Без перераспределения государственных средств хватило бы лишь на финансирование социально-культурных мероприятий.

Доходная часть внебюджетных фондов социального назначения формируется главным образом за счет социальных отчислений, включаемых в издержки производства и обращения (всего 38% к начисленной оплате труда в 1992 г. и 39% в 1993 г.). На долю социальных фондов приходилось 13,3% ВВП в 1992 г., а в 1993 г. - 16,8%.

Аккумулируемая в бюджетной системе налоговая масса распределяется между федеральным, региональными (их 89 - по количеству субъектов РФ) и местными бюджетами в соответствии с разделением ответственности за развитие экономики и социальной сферы на территориях. В механизме бюджетных взаимоотношений используются так называемые регулирующие доходные источники - налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц. В 1994 г. поступления по каждому из них распределяются в следующем порядке: по налогу на прибыль в федеральный бюджет по ставке 13%, в региональный - до 25% (банки, кредитные учреждения - до 30%), по подоходному налогу - 100% в региональный бюджет (дальнейшее распределение по видам местных бюджетов осуществляется по схеме, устанавливаемой законодательными и представительными органами субъектов РФ).

Кроме того, в региональные бюджеты предусмотрены отчисления по другим федеральным налогам:

— 25% доходов от НДС, за исключением НДС на импортируемые товары;

— 50% доходов от акцизов на питьевой спирт, водку, ликероводочные изделия отечественного производства;

— 100% доходов от остальных акцизов, за исключением акцизов на нефть, газ, уголь, бензин, легковые автомобили и импортируемые товары;

— 20% доходов от спецналога.

Учитывая, что даже с учетом этих поступлений, бюджеты многих регионов не покрывают затраты, необходимые для обеспечения минимальных социальных потребностей, Законом РФ "О федеральном бюджете на 1994 год" предусмотрено создать Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ, куда направляются 22% доходов от НДС (за счет части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет). Помощь будет оказана тем регионам, у которых среднедушевой доход по бюджету за предыдущий год ниже, чем в среднем по, России (таких 59), а также тем, у которых собственных доходов и дополнительных средств из федерального бюджета недостаточно для финансирования текущих расходов (таких 23 субъекта РФ, в том числе 16 из первой группы).


11.12.2018; 21:25
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь