пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Бюджетно-налоговая политика государства: цели, инструменты.

Бюджетно-налоговая политика представляет собой меры правительства для воздействия на экономическую конъюнктуру через изменение величины государственных расходов и налогов.

Цели бюджетно-налоговой политики в краткосрочном периоде - поддержание ВВП на уровне потенциала, обеспечение полной занятости, стабильный уровень цен, равновесный платежный баланс, в долгосрочном периоде - экономический рост при производстве неинфляционного ВВП.

Осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, основным источником пополнения которого являются налоги. Поэтому содержательно бюджетно-налоговая политика сводится к манипулированию государственным бюджетом.

Инструментами бюджетно-налоговой политики выступают доходы и расходы государственного бюджета, с помощью которых правительство воздействует на совокупные планируемые расходы (совокупный спрос).

Экономическая теория налогообложения.

А. Смит предложил четыре основополагающих принципа налогообложения, которые могут быть использованы в любой экономической системе.

1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, который они получают под покровительством и защитой государства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приводит к так называемому равенству или неравенству обложения.

2. Налог, который обязано уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

3. Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как налогоплательщику удобнее всего оплатить его.

4. Каждый налог должен быть таким, каким задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит государству.

На основе этих принципов к настоящему времени сложились две концепции налогообложения.

Первая сводится к тому, что физические и юридические лица должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получили от государства. Например, те, кто пользуется хорошими дорогами, мостами и т. п., должны оплачивать затраты на поддержание и ремонт.

Вторая концепция предполагает установление зависимости налога от размера получаемого дохода, т. е. физические и юридические лица, получающие более высокие доходы, уплачивают и большие налоги и наоборот.

Ее рациональность заключается в том, что существует разница между налогом, который взимается из расходов на потребление предметов роскоши, и налогом, который хотя бы даже в небольшой степени удерживается из расходов на предметы первой необходимости.

Эта концепция представляется справедливой и рациональной, но проблема заключается в том, что налоговая политика, как показывает практика, строится в соответствии с социально-экономической сущностью государства, в зависимости от программы правящей политической партии, текущих потребностей правительства в доходах и т. д. Поэтому современные налоговые системы соединяют обе эти концепции в зависимости от экономической и социальной целесообразности.


11.12.2018; 18:56
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь