пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Межбюджетные отношения в РФ.

Межбюджетные отношения — отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по поводу формирования и исполнения бюджетов.

Если имеются экономические равенства, то в стране имеется и социальная стабильность (все живут либо богато, либо бедно, т.е. все живут одинаково).

Межбюджетные отношения основываются на след. принципах:

1. Распределение и закрепление расходов между уровнями бюджетной системы

2. Разграничение доходов по уровням бюджетной системы

3. Равенство бюджетных прав субъектов РФ и бюджетных прав муниципальных образований

4. Принцип выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований

5. Равенство всех бюджетов субъектов во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и равенство всех бюджетов муниципальных образований во взаимоотношениях с бюджетами субъектов.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных доходов могут передаваться из федерального бюджета в региональные и из региональных в местные. В настоящее время все бюджетные средства делятся в следующей пропорции:

Консолидированный бюджет 100%

Федеральный бюджет 50-55%

Региональные бюджеты 25-20%

Местные бюджеты 20-25%

В основе процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип равенства бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными бюджетами, который предполагает использование единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Бюджетным кодексом РФ (ст.48) установлено, что при распределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50% от суммы доходов консолидированного бюджета РФ.


11.12.2018; 00:02
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь