пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Основные этапы, документы и операции исполнения региональных и местных бюджетов.

Исполнение бюджета по доходам. В соответствии со статьей 218 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение бюджетов по доходам предусматривает:
• перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
• распределение доходов, поступивших в бюджетную систему, между бюджетами разных уровней;
• возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
• учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

В дополнение к Бюджетному кодексу Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2005г.» в целях обеспечения полноты учета и распределения доходов федеральные налоги и сборы, иные платежи, а также региональные и местные налоги и сборы, являющиеся источниками формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, подлежат зачислению в полном объеме на счета территориальных органов Федерального казначейства для распределения этими органами доходов от их уплаты в соответствии с нормативами отчислений, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации, между:
• Федеральным бюджетом;
• бюджетами субъектов Российской Федерации;
• местными бюджетами;
• бюджетами государственных внебюджетных фондов (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Одним из главных изменений в нормативном обеспечении учета и распределения доходов является установление порядка взаимодействия администраторов неналоговых поступлений с органами Федерального казначейства, а также полномочий органов Федерального казначейства осуществлять возвраты излишне уплаченных неналоговых платежей по решениям органов, администрирующих эти самые платежи, если такие полномочия им будут предоставлены соответствующими нормативноправовыми актами.
Исполнение бюджета по расходам. В соответствии со статьей 219
Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджеты по расходам
исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования.
Основными этапами санкционирования при исполнении расходов бюджетов являются:
• составление и утверждение бюджетной росписи;
• утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;
• утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;
• принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;
• подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.
Процедура финансирования заключается в расходовании бюджетных
средств.

Перечень распорядителей и получателей бюджетных средств. В
соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации Главный распорядитель средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета — орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета.
В соответствии со статьей 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации распорядитель бюджетных средств — орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств.
В соответствии со статьей 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств — бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
Несмотря на то, что указанные организации имеют название и в большей степени статус бюджетных, тем не менее в эту категорию попадают и коммерческие организации, получающие субсидию, что в принципе неправильно и требует уточнения определения получателя бюджетных средств.
Сведения о главных распорядителях, распорядителях и получателях бюджетных средств и отношений подчиненности между ними ведутся в сводном реестре распорядителей и получателей средств.
Ведение указанного реестра должно осуществляться в соответствии с Порядком ведения реестра распорядителей и получателей средств бюджета.
Организация работы с лицевыми счетами распорядителей и получателей бюджетных средств. Лицевые счета ведутся для главных распорядителей, распорядителей и (или) получателей средств соответствующего бюджета.
Открытие, переоформление и закрытие лицевых счетов, учет кассовых операций по расходам соответствующего бюджета на лицевых счетах осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 142н.
Порядок ведения и обслуживания лицевых счетов согласно Приказу Федерального казначейства от 22 марта 2005г. № 1н следующий.
Кассовые операции по расходам бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) учитываются на лицевых счетах получателей средств соответствующего бюджета, открытых им в органах Федерального казначейства. Проведение кассовых операций осуществляется на основании платежных документов, представленных получателями средств бюджета в органы Федерального казначейства. При этом необходимо предварительное санкционирование платежных документов финансовым органом (уполномоченным органом), главным распорядителем (распорядителем) средств бюджета или согласно заключенному Соглашению.
Не позднее следующего рабочего дня орган Федерального казначейства после получения банковской выписки, содержащей операции по списанию средств со счета 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» (или 40204 «Средства местных бюджетов»
соответственно), выдает главному распорядителю (распорядителю) и получателю средств бюджета выписку из лицевого счета распорядителя и выписку из лицевого счета получателя средств по установленным Министерством финансов России формам.
Ежемесячно орган Федерального казначейства осуществляет сверку операций, учтенных на лицевых счетах, с главным распорядителем, распорядителем и получателем средств бюджета.
Бюджетная роспись и сводная бюджетная роспись. В соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи.
Бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств на основе утвержденного бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации с поквартальной разбивкой и представляется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверждения бюджета.
На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, организующий исполнение соответствующего бюджета и ответственный за составление проекта, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводная бюджетная роспись утверждается руководителем указанного органа в установленном порядке и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляется в орган, обеспечивающий исполнение бюджета.
Одновременно сводная бюджетная роспись направляется для сведения в соответствующие представительный и контрольные органы.


10.12.2018; 23:00
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь