пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Федеральный бюджет. Доходы и расходы федерального бюджета.

Бюджет федеральный – это финансовый план, который является частью бюджета государства с федеральной системой государственного устройства.

Федеральный бюджет по своей форме – это финансовый план государства, то есть, проще говоря, план по сбору и использованию финансовых ресурсов в целях обеспечения главных государственных функций

Все доходы федерального бюджета делятся на два типа:  налоговые и неналоговые.
Налоговые доходы составляют:

основные федеральные налоги и сборы, которые установлены налоговым законодательством; таможенные платежи и сборы, таможенные пошлины; государственная пошлина.

Неналоговые доходы формируются за счет:

доходов от использования и продажи личного имущества; части прибыли унитарных предприятий.

Также в доходах федерального бюджета учитываются:

прибыль Банка России; доходы от внешней экономической деятельности; доходы от реализации запасов и государственных резервов.

Средства из федерального бюджета используются на такие расходы:

на обеспечение деятельности президента Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации , Счетной палаты Российской Федерации , Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; на функционирование федеральной судебной системы; на осуществление международной деятельности; на национальную оборону и обеспечение безопасности государства; на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; на государственную поддержку воздушного, железнодорожного и морского транспорта; на государственную поддержку атомной энергетики; на ликвидацию последствий стихийных бедствий федерального масштаба и чрезвычайных ситуаций; на исследование, а также использование космического пространства; на формирование федеральной собственности в государстве; на обслуживание и погашение государственного долга Российской Федерации; на компенсацию государственным внебюджетным фондам расходов, а именно: на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, которые подлежат финансированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за счет средств федерального бюджета; на федеральную инвестиционную программу; на официальный статистический учет на государственном уровне.

Когда формируются бюджеты всех уровней, обязательно предусматривается создание резервных фондов. Так, в федеральном бюджете резервный фонд не может превышать 3% уже утвержденных расходов федерального бюджета. Устанавливается размер резервных фондов органами законодательной власти при их утверждении на очередной финансовый год. 

Резервные фонды используются прежде всего на финансирование непредвиденных расходов, например, на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных и непредвиденных ситуаций. Порядок расходования из этих фондов определяется исключительно правительством государства.


10.12.2018; 21:55
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь