пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Финансы, как инструмент регулирования экономики.​

Экономика России — это сложный комплекс отраслей, видов производств и территорий, которые развиваются неравномерно. Потребности общества в материальных благах изменчивы, а производство стремится их удовлетворить.

Между тем динамичное развитие национального хозяйства возможно лишь при условии тесной взаимосвязи между субъектами хозяйствования. Согласованное функционирование отдельных звеньев экономики обеспечивается посредством ее регулирования. В рыночных условиях оно достигается с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

На микроуровне регулирование экономики происходит путем использования хозяйствующими субъектами метода самофинансирования (саморегулирования), т. е. главным образом за счет внутренних финансовых источников (чистой прибыли и амортизационных отчислений). Однако и в этом случае возможно привлечение дополнительных денежных средств с финансового рынка. Перераспределение финансовых ресурсов происходит и в вертикально интегрированных структурах (ФПГ и холдингах) между их участниками.

На практике часто возникает необходимость в использовании дополнительных методов регулирования экономики посредством государственного вмешательства в экономические процессы. Оно обусловлено решением задач, связанных с удовлетворением потребностей всего общества (поддержка из федерального бюджета приоритетных отраслей экономики, реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, социальных программ и т. д.). Вмешательство государства базируется на применении законодательными и исполнительными органами власти стоимостных методов воздействия на процессы общественного развития. Используя бюджетную, налоговую, инвестиционную, таможенную политику, государство формирует контрольный механизм влияния на экономику, побуждая хозяйствующих субъектов осуществлять такие варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют общественные потребности в товарах и услугах. Однако государственное регулирование имеет объективно обусловленные границы, за пределами которых может произойти ослабление экономических стимулов, снижение эффективности функционирования всего хозяйственного механизма.

В регулировании экономики принимают участие различные звенья системы финансов: федеральный и региональные бюджеты, государственный кредит, страхование, корпоративные финансы и др. Специфика данных звеньев обусловливает неодинаковый характер их воздействия на стоимостные пропорции в национальном хозяйстве. Так, возможности федерального и субфедеральных бюджетов используются для регулирования отраслевых и территориальных пропорций; корпоративные финансы — для внутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов. Широкое использование финансов в этом процессе создает потенциальные возможности для изменения воспроизводственной, отраслевой и территориальной структур общественного производства в необходимом государству направлении.


10.12.2018; 16:05
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь