пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Роль финансов в воспроизводственном процессе

Объективные предпосылки влияния финансов на воспроизводственный процесс заложены уже в функциях этой категории:

-распределительная функция позволяет формировать финансовые ресурсы и целевые денежные фонды в соответствии с потребностями развития общественного воспроизводства в целом и отдельных его хозяйствующих субъектов;

-контрольная функция отражает через движение финансовых ресурсов течение экономических процессов в обществе.

Влияние финансов на экономику может быть количественным и качественным.

Количественное влияние характеризуется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов.

Качественное влияние характеризуется воздействием на материальные интересы участников воспроизводственного процесса.

Возможности влияния финансов на общественное воспроизводство связаны с двумя обстоятельствами.

Во-первых, финансы обладают потенциальным свойством направлять и регулировать экономические процессы, ускоряя или замедляя их.

Во-вторых, будучи категорией распределения, финансы обслуживают весь воспроизводственный процесс в целом, т. е. сфера их влияния не исчерпывается только областью стоимостного распределения, распространяется и на другие стадии воспроизводства.

В сфере материального производства финансы, обслуживая кругооборот производственных фондов, способствуют созданию новой стоимости. С помощью финансов распределяется выручка и прибыль хозяйствующего субъекта, формируются доходы, накопления и отчисления, образуются целевые денежные фонды для удовлетворения разнообразных потребностей самих участников производства и общества в целом. Через количественное и качественное воздействие финансы способствуют изменению структуры и динамики производства. Перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами и территориями может создавать условия для прогрессивных сдвигов и повышения эффективности производства, удовлетворения материальных интересов участников производственного процесса или оказать негативное воздействие на ход экономических и социальных преобразований.

В сфере обращения финансы активно влияют на процессы обмена. Благодаря распределению у покупателей формируются целевые денежные фонды и тем самым создаются условия для проведения обменных операций. С помощью финансов происходит распределение выручки и прибыли торговых организаций, формируются внутрихозяйственные фонды. Финансы подготавливают условия для обменных операций и завершают процесс распределения финансовых результатов деятельности.

В сфере потребления финансы влияют на объём и структуру потребления общественного продукта, на развитие непроизводственной сферы, удовлетворение социальных гарантий и решение социальных задач.

Финансы - это не деньги, а специфическая форма экономических отношений в обществе, связанных с движением стоимости. Финансы являются экономической категорией. Как любая экономическая категория, финансы - совокупность специфических экономических отношений. Финансы является так же историческая категория. Они возникли на определенном этапе исторического развития, когда появились объективные предпосылки и условия для этого. Объективной причиной возникновения и функционирования финансов является необходимость распределения созданного в обществе продукта в денежной форме. Это необходимость вытекает из закономерности процесса общественного воспроизводства. В любом обществе основой его функционирования является материальное производство, в процессе которого создается вещественный продукт. Он имеет различные формы выражения: - Валовой национальный продукт (ВНП) - Валовой общественный продукт Прежде чем созданный обществом продукт будет потреблен, он должен пройти  закономерные стадии распределения и обмена. Исходя из научной точки зрения белоруской финансовой школы, финансыпроявляют себя именно на стадии распределения стоимости созданного общественного продукта и таким образом имеют распределительный характер. Специфический способом проявления финансов в процессе распределения является формирование с их помощью денежных доходов, накоплений, фондов денежных средств у различных субъектов этого процесса. Кроме финансов в процессе распределения участвуют и другие экономические категории: - цена - издержки - кредит, но каждая своим специфическим способом.  Объективным условием возникновения и функционирования финансов является: А) товарное производство и сопутствующее ему денежные отношения Б) возникновение государства как субъекта экономических отношений.


10.12.2018; 16:01
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь