пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Программа продвижения продукта: основные компоненты и требования. Бюджет продвижения.

Существует большое количество методов и способов продвижения товаров, однако все их условно можно разделить на четыре крупные группы. Рассмотрим каждую из этих групп более подробно:

Во-первых, это реклама. Под рекламой понимается любая форма платного неличного воздействия на потенциального потребителя. Таким образом, основным отличием рекламы от других форм продвижения является её платный характер (за исключением indoor рекламы, когда реклама размещается внутри помещения самой фирмы) и неличный характер воздействия (потребитель узнает о товаре/бренде/фирме не от какого-то конкретного человека, а от некоторого информационного носителя, которых может существовать великое множество).

Во-вторых, это стимулирование сбыта. Под стимулированием сбыта понимается комплекс действий, предполагающий создание для покупателя максимально привлекательных условий и побуждение его к покупке «здесь и сейчас». Примерами акций в сфере стимулирования сбыта могут быть многочисленные акции «вторая вещь в подарок», конкурсы, лотереи, скидки на последующую покупки, мелкие сувениры в комплекте с товаром («купи автомобиль получи зимнюю резину в подарок») и прочие подобные акции. Наряду с традиционной рекламой, это ещё один крайне популярный и широко используемый канал продвижения.

Можно выделить несколько наиболее популярных способов стимулирования сбыта - 1) подарки при покупке 2) лотереи и конкурсы 3) выгодные условия последующих покупок 4) купоны 5) более выгодные условия покупки при приобретении более чем одного экземпляра товара (или некоторой корзины товаров) 6) бесплатная раздача пробных экземпляров товара (в том числе дегустации). Некоторые аналитики к стимулированию сбыта относят также скидочные акции, однако, на взгляд автора работы, не все скидочные акции можно отнести к стимулированию сбыта. Если скидочное предложение носит краткосрочный характер (например, распродажа остатков товара прошлого сезона), то это стимулирование сбыта. А если скидки имеют постоянный характер (например, действуют для определенной группы покупателей, к примеру, постоянных клиентов), то это уже элемент ценовой политики.

В-третьих, связи с общественностью. Под связями с общественностью (PR - public relations) понимается комплекс действий, направленных на формирование положительного общественного мнения об организации. Чаще всего этого удается сделать за счет выстраивания эффективных отношений со средствами массовой информации, а

информационных поводов, которые способствуют формированию положительного общественного мнения.

В-четвертых, это личные продажи. Под личными продажами понимается такой инструмент продвижения, при котором сообщение о продукте передается целевой аудитории напрямую, из уст в уста представителем фирмы.

Инструмент личных продаж обладает несомненными достоинствами. В первую очередь, эта личная коммуникация (в отличие от всех трех предыдущих инструментов), а значит, от потенциальной аудитории ожидается определенная реакция, она обратит большее внимание на данное рекламное сообщение.

Методы формирования бюджета программы продвижения

Большинство из элементов комплекса продвижения являются для компании платными. Более того, чем эффективнее канал передачи

сообщения (например, чем крупнее баннер, или чем больше людей видят данный рекламный носитель), тем он стоит дороже. Бесконечно увеличивать эти расходы нельзя, так как далеко не факт, что полученный эффект будет полезен. По этой причине фирмы стараются сформировать свой бюджет продвижения таким образом, чтобы найти баланс между маркетинговыми задачами компании и её финансовыми возможностями.

Существует несколько основных методов определения бюджета на продвижение:

· Метод «От наличных средств»

· Метод «Процент от продаж»

· Метод «Конкурентный паритет»

· Метод «Исходя из целей и задач»

более подробно в документе.


26.04.2018; 02:28
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь