пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Окружающая среда маркетинга:анализ внешнего окружения.Макросреда.

Окружающая среда маркетинга представляет собой совокупность факторов, оказывающих влияние на маркетинговую деятельность фирмы.

Внутренняя среда маркетинга – это среда внутри фирмы, контролируемая ею.

Внутреннюю среду составляют интересы руководителей, производственников, финансово-экономических работников, работников снабжения и сбыта внутри фирмы. Действия различных служб должны быть охвачены единой рыночной стратегией, иначе может возникнуть эффект «лебедя, рака и щуки», когда службы предприятия окажутся незаинтересованными в реализации общих целей маркетинга, а будут стремится реализовать свои цели.

Внешняя среда маркетинга – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на решения, принимаемые руководителем службы маркетинга.

Внешняя среда маркетинга слагается из макросреды и микро­среды.

Микросреда представлена силами, имеющими непосредст­венное отношение к самой фирме и её возможностям по обслу­живанию клиентуры.

Ее элементами являются поставщики, по­средники, клиенты, конкуренты и контактные аудито­рии.

Макросреда представлена силами более широкого соци­ального плана, которые оказывают влияние на микросреду.

Среди ее факторов выделяют факторы демографического, экономического, природ­ного, технического, политического и культурного характера.

  1. Характеристика основных факторов макросреды фирмы

Макросреда фирма включает демографические, экономи­ческие, политические, природно-географические, научно-технические и культурно-исторические факторы. Эти факторы постоянно открывают перед фирмами новые горизонты возмож­ностей. Они же являются постоянным источником опасности и беспокойства.

Демографические факторы охватывают такие явления, как общая численность населения, его возрастной, половой, эт­нический состав. Расселение на территории страны, деление на городское и сельское население, миграцию. Рождаемость и смертность, продолжительность жизни. Рост или снижение об­щей численности населения страны и отдельных регионов. Брачность и разводимость, продолжительность жизненного цик­ла семьи. Уровень здоровья населения.

Экономические факторы - фаза экономического цикла, инфляция и безработица, общий уровень распределения богат­ства, доходы и сбережения в обществе, социальные слои и мо­дели потребительского поведения, система налогообложения, структура доходов и расходов семьи, продолжительность рабо­чего дня и структура свободного времени.

Политические факторы - политическое устройство, ре­жим и его отношение к бизнесу, характер политической борьбы, распределение сфер влияния и жизненных интересов элит, принципы их формирования. Возможные приросты экономиче­ского и политического курсов, возможная степень их резкости, законодательное регулирование предпринимательской и прочей экономической деятельности, его жёсткость, степень и уровень коррумпированности государственных органов власти, приня­тые формы лоббизма, виды и влияние общественных организа­ций.

Природно-географические факторы - деление территории страны на экономико-географические районы, климатические условия. Обеспеченность важнейшими видами полезных ископаемых, энергией. Качество почв, воздуха, воды, степень загрязнённости окружающей среды со всеми вытекающими от­сюда рыночными возможностями и ограничениями.

Научно-технические факторы - развитие науки и техни­ки, темпы научно-технического прогресса, возможности фун­даментальных наук, степень использования научного потенциа­ла, связь науки с производством, основные направления науч­ных исследований, структура научно-исследовательских цен­тров, финансирование НИОКР. Квалификация рабочей силы.

Культурно-исторические факторы - наличие единых культурных ценностей и норм поведения, субкультуры в рамках основной модели. Ощущение общности исторической судьбы. Мораль и нравственность, модель сексуального поведения. Язык и сленги. Уровень образования. Отношение людей к себе и все­му окружающему его.


14.04.2018; 01:05
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь