пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Особенности маркетинга в России.

Однако современный уровень использования маркетинга в России нельзя назвать удовлетворительным. По различным оценкам, только 20-25% предприятий имеют полноценные службы маркетинга, которые занимаются активными исследованиями рынка и дают руководителям предприятий информацию, позволяющую адаптировать производство к требованиям рынка.

Маркетинг в России специфичен. В значительной мере это определяется следующими факторами:

· Монополизм и слабость конкуренции на наиболее преуспевающих предприятиях в сырьевых и ресурсодобывающих отраслях

· Большая доля импортных товаров, с которыми не в состоянии конкурировать внутренние производители

· Ориентация большинства отечественных производителей выживание любой ценой и получение краткосрочной прибыли

· Ограничение потребностей основной массы населения товарами первой необходимости, непредсказуемость и антимаркетинговые стереотипы потребительского поведения

· Неразвитость среднего класса, и что особенно важно не развитость структуры его потребностей.

· Слабая рыночная инфраструктура

· Законодательная слабость, которая проявляется в частых нарушениях обязательств рыночными контрагентами

Представляется, что в нашей стране в настоящее время применение маркетинга как целостной концепции рыночного управления скорее исключение, нежели правило. Даже для зарубежных компаний маркетинг является концепцией, пронизывающей всю их деятельность, только для малой части этих компаний.

Первый фактор проявляется, прежде всего, в навязывании потребителю необходимых ему продуктов по высоким ценам. При невозможности выбора нужного продукта, слабости законодательной базы по защите интересов потребителей последние поставлены в сильную зависимость от производителя, который и без маркетинга легко реализует свои продукты по высоким ценам, снижая ценовую конкурентоспособность конечной продукции. Однако мы имеем уже достаточно примеров, когда монополизм был быстро разрушен не изнутри, созданием новых производств (что зачастую является трудновыполнимой задачей), а извне – путем открытия внутреннего рынка для импортной продукции.

В настоящее время в России, вследствие доминирующего правового нигилизма, развития теневого бизнеса и криминогенной обстановки, многие организации (а точнее, их владельцы и руководители) остаются на экономическом плаву и даже добиваются успехов зачастую за счет нарушения законов, ухода от уплаты налогов и т.п., а не за счет эффективного управления, в том числе использования маркетинга. Данное обстоятельство существенно снижает интерес к нему, как, впрочем, и к другим легальным подходам и методам повышения эффективности деятельности.

Сюда же относится достаточно широкое использование методов недобросовестной конкуренции, связанной с нарушением принятых на рынке норм и правил. К таким методам относятся: установление контроля над деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; злоупотребление господствующим положением на рынке; навязывание дискриминационных коммерческих условий; установление зависимости поставок конкретных товаров (услуг) от принятия ограничений в отношении производства или распределения конкурирующих товаров; сговор и создание тайных картелей; распространение ложной информации о конкурентах; заимствование торговых марок, копирование (имитация) продуктов конкурентов; нарушение качества, стандартов и условий поставок товаров (услуг).

Другой российской особенностью является взятие под контроль рынков различных продуктов криминальными и полукриминальными структурами. Казалось бы, владельцам и сотрудникам частных коммерческих предприятий надо как можно быстрее брать на вооружение маркетинг (изучать запросы потребителей, адаптировать под эти запросы ассортимент товаров, искать выгодные каналы их поставок, добиваться преимуществ в конкурентной борьбе путем снижения цен), однако во многих случаях это не представляется возможным в силу указанных причин.

Хочется надеяться, что в России будет создано правовое поле для развития бизнеса, и тогда возрастет роль маркетинга как "законного" инструмента повышения эффективности деятельности организаций.

Тем не менее, существующие условия из-за высоких рисков ведения бизнеса создали неблагоприятный имидж для России как страны-производителя, страны для размещения инвестиций, деловой и туристической деятельности.


14.04.2018; 00:45
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь