пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Объект налогообложения страховыми взносами.Налоговая база и порядок применения организацией пониженных тарифов для исчисления страховых взносов.

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

в качестве объектов обложения страховыми взносами следует рассматривать вознаграждения или другие выплаты, производимые работодателем физическим лицам, с которыми у него оформлены трудовые отношения.

Причем не имеет значения тот факт, в каком виде эти отношения заключены — в виде трудовых или гражданско-правовых договоров.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объект обложения страховыми взносами образуется в следующих случаях:

  • Если выплаты производятся в рамках официально оформленных трудовых отношений. В этом качестве чаще всего выступает заработная плата по трудовому договору, премиальные выплаты по коллективному договору и т.п.
  • Если выплаты производятся в рамках выполнения условий гражданско-правовых договоров. В частности, взносы следует начислить, если вознаграждение выплачено в рамках выполнения договора подряда, предусмотренного ст. 702 ГК РФ, или при оказании услуг, указанных в ст. 779 ГК РФ. При заключении же подобных договоров с индивидуальным предпринимателем, нотариусом или адвокатом страховые взносы не начисляются.

Помимо перечисленных причин, есть еще несколько видов соглашений, выплаты по которым следует облагать страховыми взносами, как то:

  • договор на выполнение авторского заказа (ст. 1287 ГК РФ);
  • договор о передаче исключительного права на произведения литературы, искусства, а также научных разработок (ст. 1285 ГК РФ);
  • лицензионный договор на издательскую деятельность (ст. 1287 ГК РФ);
  • лицензионный договор на использование произведения литературы, искусства, а также научных разработок (ст. 1286 ГК РФ);
  • договоры, заключенные на коллективное управление правами, если они заключены между организациями и пользователями и если авторам по ним выплачивались средства в виде вознаграждения.

На практике такие соглашения называются лицензионными или авторскими договорами.

Тем не менее не все выплаты по гражданско-правовым договорам подлежат включению в объект обложения страховыми взносами.

НК РФ Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов

Как определяется база для начисления взносов в 2017 году?

База для начисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется статьей 421 НК РФ как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц (за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 422 НК РФ). База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При расчете базы учитываются вознаграждения, выплаченные как в денежной, так и в натуральной форме. База по выплатам в натуральной форме определяется как стоимость товаров (работ, услуг), которые получило физическое лицо.

Предельная сумма выплат для начисления взносов

В 2017 году размер предельной величины базы для начисления страховых взносов предусматривается отдельно для страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и по страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для начисления страховых взносов на ОМС предельная величина базы не предусмотрена. Предельная величина базы для начисления страховых взносов установлена с учетом повышающих коэффициентов на каждый год с 2017 по 2021. В 2017 году ее величина составляет: для начисления страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 876 000 рублей; для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 755 000 рублей. Размер предельной величины базы для исчисления страховых взносов округляется до полных тысяч рублей. При этом сумма 500 рублей и более округляется до полной тысячи рублей, а сумма менее 500 рублей отбрасывается. Выплаты при исчислении базы, касающейся договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и т.д. определяется как сумма доходов, полученных по этим договорам, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах (в процентах суммы начисленного дохода): на создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка, - 20 процентов; на создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна - 30 процентов; на создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике, - 40 процентов; на создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) - 30 процентов; на создание музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле-, видеофильмов и театральных постановок - 40 процентов; на создание других музыкальных произведений, в том числе произведений, подготовленных к опубликованию, - 25 процентов; на исполнение произведений литературы и искусства - 20 процентов; на создание научных трудов и разработок - 20 процентов; на открытия, изобретения и создание промышленных образцов (процент суммы дохода, полученного за первые два года использования) - 30 процентов.
 


12.01.2018; 00:21
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь