пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Порядок уплаты налогов при УСН.Освобождение от налогов,обязанности налогового агента при УСН.

Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки, причем уплата налога (авансовых платежей) производится согласно пункту 6 статьи 346.21 НК РФ по месту нахождения организации, либо по месту жительства предпринимателя.

«Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период пунктом 1 статьи 346.23 настоящего Кодекса» (пункт 7 статьи 346.21 НК).

Статьей 346.23 установлены следующие сроки подачи налоговых деклараций:

  • для организаций - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • для индивидуальных предпринимателей – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог, исчисленный по итогам года, должен быть уплачен в эти же сроки.

Статьей 346.23 НК РФ установлен срок подачи деклараций по итогам отчетного периода - не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и для организаций, и для индивидуальных предпринимателей. Авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в эти же сроки, то есть не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября.

Статьей 346.22 НК РФ установлено, что суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Распределение производится в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

  • налога на имущество. Причем автономному учреждению не нужно платить налог даже с недвижимости, налоговой базой для которой является кадастровая стоимость;
  • налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФ, письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).
  • налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость;
  • налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФ, письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС:

  1. при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям.
  2. при импорте товаров.

  Налоговые агенты

   Организации (в т. ч. автономные учреждения) на упрощенке не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:

  • НДС (ст. 161 НК РФ);
  • НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ);
  • налога на прибыль (п. 2, 3 ст. 275, ст. 310 НК РФ).

В обязанности налоговых агентов входит правильное и своевременное исчисление налогов, их удержание из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечисление в соответствующие бюджеты (п.1 ст.24 НК РФ). За невыполнение этих обязанностей на налоговых агентов налагается штраф в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Об этом сказано в ст.123 НК РФ.

Налог на прибыль

Организация, применяющая УСН, исполняет обязанности налогового агента по уплате налога на прибыль, когда выплачивает доход в виде дивидендов организациям - плательщикам налога на прибыль (ст.275 НК РФ) и когда выплачивает иностранной организации доход, относящийся к доходу, полученному от источников в Российской Федерации (ст.310 НК РФ) <1>.

Выплата дивидендов

В качестве учредителей организации-"упрощенца" могут выступать как физические, так и юридические лица <2>. Последние, в свою очередь, могут быть плательщиками налога на прибыль, а могут применять специальные налоговые режимы.


10.01.2018; 23:33
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь