пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.ЕНВД в отношении розничной торговли.Развозная,разностная торговля.

Развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Несмотря на то что главой 26.3 Налогового кодекса РФ такие ограничения не установлены, при ведении розничной торговли вне стационарных торговых объектов не допускается продажа:

  • продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителей);
  • лекарственных препаратов;
  • изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • оружия и патронов к нему;
  • экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;
  • программ для электронно-вычислительных машин и баз данных.

Эти ограничения установлены пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
Таким образом, разносная и развозная торговля указанными товарами запрещена и, следовательно, как самостоятельный вид деятельности не может быть переведена на ЕНВД. Этот спецрежим можно применять, только если продажа таких товаров осуществляется через объекты стационарной торговой сети.

Исходя из используемых Налоговым кодексом РФ и ГОСТ Р 51303-99 определений можно сделать вывод, что развозная и разносная торговля это:

— виды розничной торговли;

— виды розничной торговли, которые осуществляются через объекты нестационарной торговой сети.

Нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети (абз. 16 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие развозную (разносную) розничную торговлю, обязаны встать на учет в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе соответственно по месту своего нахождения или месту жительства.

По такому виду предпринимательской деятельности, как развозная (разносная) торговля, следует применять физический показатель «количество работников». Величина базовой доходности при развозной (разносной) торговле составляет 4500 руб. в месяц на одного человека (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Количество работников рассчитывается как средняя численность работников за каждый календарный месяц налогового периода (квартала).

При этом в расчет нужно включать только тех работников, которые непосредственно заняты в деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД.

Если организация (индивидуальный предприниматель) совмещает деятельность по развозной (разносной) торговле с другими видами деятельности (независимо от применяемого по ним режима налогообложения), то она должна обеспечить раздельный учет количества работников, задействованных в разных видах деятельности.


10.01.2018; 22:32
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь