пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Совмещение организацией применения ЕНВД с иными системами налогообложения.

Совмещение режимов
Если вы хотите вести несколько видов деятельности: например, розничную торговлю в магазине и оказание услуг по автоперевозке. При этом вы можете совмещать налоговые режимы. Магазин на ЕНВД или ПСН (для ИП), а перевозки на УСН. Или наоборот _ перевозки на ЕНВД, а торговлю – на УСН. И опять все зависит от оборотов по данным видам деятельности и от коэффициента К2 в вашем регионе.

Какие режимы совместимы

  1. УСН и ЕНВД
  2. ОСНО + ЕНВД(юр.лица)
  3. УСН+ЕНВД+ОСНО(ИП могут совмещать) - УСН – по деятельности ИП, ЕНВД – деятельность ИП, что облагается таким налогом, ОСНО – своя прибыль.
  4. ЕСХН+ЕНВД+ОСНО(физ.лица(предприниматели)) - ЕСХН – по операциям ИП, ЕНВД – по операциям, что облагаются вмененным налогом, ОСНО – по собственной прибыли.

При выборе системы налогообложения следует учитывать региональные особенности: К2 для ЕНВД, размер дифференцированной налоговой ставки для УСН “Доходы минус расходы” – устанавливаются местными властями. Таким образом, выбор налогового режима зависит от многих факторов. 

ЕНВД И ИНЫЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (например, УСН и ЕСХН) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Например, организация "Олимпия" занимается розничной и оптовой торговлей. На территории ее деятельности введен ЕНВД в том числе в отношении розничной торговли. В такой ситуации организация " Олимпия " обязана применять ЕНВД по розничной торговле, а в отношении оптовой торговли вправе применять либо общую систему налогообложения, либо упрощенную систему налогообложения. В тех случаях, когда налогоплательщик совмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения (общим или УСН), он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Отметим, что раздельный учет обязателен и в случае одновременного осуществления нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

Если применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то не надо платить следующие налоги (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, если организация осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то налогоплательщики не обязаны исчислять и уплачивать налог на прибыль, налог на имущество, НДС и ЕСН.

Все иные налоги налогоплательщик платит в установленном порядке (абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Так, уплата ЕНВД не освобождает от уплаты:

  • земельного налога;
  • транспортного налога;
  • акцизов;
  • государственной пошлины;
  • НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и др.

Переход осуществляется добровольно. Вмененщикам не нужно перечислять в бюджет налог на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость.

Эти платежи заменяются одним – единым налогом. Расчет сумм осуществляется не с фактически полученной прибыли, а с предполагаемой.

 


10.01.2018; 21:16
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь