пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Порядок и условия применения ЕНВД,исчисления и уплаты налога.Налоговая декларация по ЕНВД.

Условие-применение ЕНВД.

Порядок применения ЕНВД:

1. Применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
2. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.
3. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом по ЕНВД в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
4. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью по ЕНВД иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности по ЕНВД и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности по ЕНВД осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке

    Порядок и сроки уплаты – ст. 346.32 НК РФ –

Уплата не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

ЕНВД=ВД*Ст – СВСФ(ПФ,ФСС,НесчСл,ОМС) не более 50%.

Налоговая декларация – п.3 ст. 346.32 НК РФ -  не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Организации,  применяющие  ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ) . При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.  На практике встречаются ситуации, когда "вмененная" деятельность в налоговом периоде по тем или иным причинам не осуществлялась. Например, она была приостановлена (т.е. "вмененщик" прекратил ее осуществление на определенное время) или прекращена совсем (т.е. "вмененщик" фактически перестал ее вести или у него отсутствуют физические показатели).

(+ картинка ВК)


10.01.2018; 20:26
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь