пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Плательщики ЕНВД(единого налога на вмененный доход).Объект налогообложения,налоговая база и ставка налога.

Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организацииииндивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, при условии, что в указанных административно-территориальных образованиях этот налог введен.

Список видов деятельности, в отношении которых можно использовать ЕНВД (ст. 346.26 НК):

  • предоставление услуг бытового характера, которые есть в классификаторе ОКУН;
  • оказание услуг ветеринарии;
  • выполнение ремонта, техобслуживания и мойка автомобилей;
  • услуги по передаче на временное использование места для стоянки машин, а также хранение ТС на платной стоянке (кроме штрафной стоянки);
  • перевозка пассажиров и грузов при том условии, что компания не имеет больше 20 единиц транспорта, который используется в целях транспортировки;
  • осуществление розничной торговли через торговую точку, если площадь ее не превышает 150 м.кв.;
  • осуществление торговли в розницу через стационарные точки, где отсутствует торговый зал, а также нестационарные точки;
  • предоставление услуг в сфере общепита через фирму, занимающуюся организацией общепита, если отсутствует помещение для посетителей или площадь зала не превышает 150 м.кв.;
  • если фирма распространяет наружные виды рекламы на рекламных сооружениях;
  • если предприятие размещает рекламу на транспорте;
  • предоставление услуг по размещению на временное проживание, если площадь помещения не превышает 500 м.кв.;
  • предоставление во временное использование торгового места в стационарном зале торговли, в помещении общепита, где отсутствует зал для посетителей;
  • предоставление услуг по передаче для временного использования земельного участка для осуществления торговли или расположения объекта общественного питания.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика».

Согласно статье 346.27 НК РФ:

«вмененный доход- потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке».

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога (ЕНВД) признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговая база = БД * К1 * К2 * ФП,

  • БД — базовая доходность;

  • K1, К2 — корректирующие коэффициенты;

  • ФП — физический показатель.

Базовая доходность определяется в рублях и устанавливается на единицу физического показателя в месяц по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Корректирующие коэффициенты базовой доходности — коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (ЕНВД).

К1 — устанавливаемый на календарный год коэффициент- дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде.

К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения деятельности, площадь информационных полей электронных табло, наружной рекламы и иные особенности.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Значения К2 могут быть установлены только в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В случае применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организацией или индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации исчисление налога происходит с месяца, следующего за месяцем создания.

Ставка налога

Ставка единого налога (ЕНВД) устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога (ЕНВД), исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с российским законодательством при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.


10.01.2018; 19:41
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь