пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Плательщики налога на прибыль.Объект налогообложения по налогу на прибыль организации.Учетная политика организации для целей налогообложения прибыли.

Налог на прибыль – прямой налог(федеральный налог), исчисляемый юридическими лицами как процент от полученной ими прибыли. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль установлен главой 25 Налогового кодекса РФ.

Плательщики налога на прибыль разделяются на две группы:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением указанных игр.
Налог на прибыль не уплачивают также организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивающие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, а также организации, уплачивающие налог на игорный бизнес.
Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью признается:

  • для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;
  • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;
  • для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

В учетной политике для целей налогового учета по налогу на прибыль устанавливаются элементы, касающиеся как порядка исчисления налога на прибыль, так и способа уплаты авансовых платежей по налогу.

Система организации налогового учета(ст.313.)

1. Используются данные из регистров бухгалтерского учета (возможно только при полном совпадении данных бухгалтерского и налогового учета).

2. Вводят дополнительные реквизиты в регистры бухгалтерского учета (если в регистрах бухучета содержится недостаточно информации).

3. Разрабатывают самостоятельные регистры налогового учета.

Метод признания доходов и расходов для целей налогообложения прибыли(Статьи 271-273)

1. Кассовый метод.

2. Метод начисления.

Право выбора имеют организации (за исключением банков), у которых выручка от реализации без НДС в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал. Остальные налогоплательщики применяют метод начисления

Способ оценки сырья и материалов, списанных в производство, а также реализованных покупных товаров(Пункт 8 статьи 254; подпункт 3 п. 1 статьи 268)

1. По стоимости первых по времени приобретения (ФИФО).

2. По стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).

3. По средней стоимости.

4. По стоимости единицы запаса или товара


08.01.2018; 20:23
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь