пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Предоставление отчетности по НДФЛ.Ответственность за нарушение налогового законодательства.

Одним из этапов налогового контроля является привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения. Юридическая ответственность за нарушение налогового законодательства – это комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям в качестве наказания в установленных законодателем случаях и порядке.

Основанием применения мер ответственности является налоговое правонарушение. Под ним понимается совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ предусмотрена ответственность. Действие норм о налоговой ответственности распространяется как на физических лиц, так и на организации. Налоговая ответственность обладает всеми признаками юридической ответственности:

- является средством охраны правопорядка;

- состоит в применении мер государственного принуждения;

- наступает за нарушение правовых норм;

- является следствием виновного деяния;

- состоит в применении санкций.

Специфическими особенностями ответственности за налоговое правонарушение являются: во-первых, установление законодательством только судебного порядка привлечения к ответственности; во-вторых, урегулирование применения ответственности нормами налогового права; в-третьих, специальный субъект ответственности – налогоплательщик.

В зависимости от субъектов устанавливается 3 вида ответственности:

1. Ответственность налогоплательщика за нарушение порядка исчисления и уплаты налогов – глава 16 НК РФ: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; уклонение от постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; непредставление налоговой декларации; грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; неуплата или неполная уплата сумм налога; невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов; несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест; непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; неправомерное несообщение сведений налоговому органу, ст. 15.3-15.6, 16.12, 16.22 КоАП РФ;

2. Ответственность сборщиков налогов за нарушение порядка удержания и перечисления налогов (глава 16 НК РФ, ст. 15.6 КоАП РФ);

3. Ответственность кредитных учреждений обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (глава 18 НК РФ: нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику; нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора, ст. 15.7-15.10 КоАП РФ).

Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента; неисполнение банком решения о взыскании налога и сбора, а также пени; непредставление налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков - клиентов банка.

По видам ответственность за нарушение налогового законодательства классифицируется на

§ административную в соответствии с КоАП РФ[23] (статьи 15.3, 15.4, 15.5, 15.6, 15.7, 15.8, 15.9, 15.10, 16.12, 16.22);

§ налоговую (финансовую) - порядок и условия привлечения к налоговой ответственности установлены ст. 108 НК РФ и предусматривают: недопустимость привлечения к налоговой ответственности иначе как в порядке, предусмотренном НК РФ; недопустимость повторности привлечения к налоговой ответственности за одно и тоже правонарушение; отсутствие в деятельности физического лица признаков уголовного преступления; возможность дальнейшего административного и уголовного преследования должностных лиц организаций после привлечения организации к налоговой ответственности; сохранение обязанности налогоплательщика по уплате налогов и пени при привлечении его к налоговой ответственности; лицо, привлекаемое к ответственности, не виновно, пока не будет доказано обратное.

Лицо не подлежит привлечению к налоговой ответственности, если

- отсутствует событие налогового правонарушения;

- отсутствует вина в совершении правонарушения;

- правонарушение совершено лицом, не достигшим 16-летнего возраста;

- истек срок давности привлечения к ответственности (3 года) с момента совершения правонарушения.

Ответственность за налоговое правонарушение выражается в налоговых санкциях, которая устанавливается в виде штрафов в определенных НК РФ размерах. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в 2 раза. При наличии отягчающего обстоятельства – увеличивается в 2 раза.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налоговых правонарушений, признаются:

1) совершение правонарушений вследствие стечения тяжёлых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушений под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом смягчающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признаётся совершение налоговых правонарушений лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное налоговое правонарушение.

Налоговые органы имеют право обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта; Уголовная ответственность предусмотрена в статьях 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ[24];

Ответственность налоговых органов. Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета. Должностные лица несут ответственность в соответствии КоАП РФ.


08.01.2018; 19:22
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь