пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Порядок применения вычетов и сроки уплаты акциза.Налоговая декларация.

Порядок применения налоговых вычетов:

Вычет производятся на основании: 1.расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров; 2.предъявленных налогоплательщиком собственнику давальческого сырья (материалов) при его производстве, либо 3.на основании таможенных деклараций или иных документов, подтверждающих ввоз товаров на таможенную территорию РФ и уплату соответствующей суммы акциза, если иное не предусмотрено НК.

Вычетам подлежат: 1.только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении товаров; 2.предъявленные налогоплательщиком и уплаченные собственником давальческого сырья (материалов) при его производстве; 3.фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную тер-рию РФ, выпущенных в свободное обращение.

В случае оплаты подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других товаров, третьими лицами, вычеты производятся, если в расчетных документах указано наименование организации, за которую произведена оплата.

В случае, если в качестве давальческого сырья использовались подакцизные товары, по которым на территории РФ уже был уплачен акциз, вычеты производятся при представлении копий платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем сырья либо факт оплаты владельцем стоимости сырья по ценам, включающим акциз.

*Вычеты сумм акциза производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Вычеты сумм акциза, по этил спирту для производства алкогольной продукции, производятся исходя из объемной доли спирта, использованного для производства виноматериалов, на момент приобретения виноматериалов при представлении налогоплательщиком, производящим алкогольную продукцию, в налоговые органы следующих документов (их копий): 1) договора купли-продажи виноматериалов, заключенного производителем виноматериалов и алкогольной продукции; 2) платежных документов с отметкой банка, подтверждающих оплату приобретенных виноматериалов; 3) товарно-транспортных накладных поставки виноматериалов, счетов-фактур; 4)купажных актов; 5) акта списания виноматериалов в производство.

Вычет сумм акциза, при использовании денатурированного этил спирта для производства не спиртосодержащей продукции, производится при предъявлении в налоговый орган документов: 1)свидетельства на производство данной продукции; 2) копии договора с производителем спирта; 3)реестров счетов-фактур, выставленных производителями спирта. ; 4)накладной на внутреннее перемещение; 5)акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика; 6) акта списания в производство и др. документов.

А так же при использовании прямогонного бензина, парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии, содержащей этил. спирт производятся при предоставлении в Н.О. определенных документов.

НК РФ Статья 204. Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами.

Производитель денатурированного спирта уплачивает акциз равными долями в два срока (п. 3 ст. 204 НК РФ):

  • не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;
  • не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным. Причем это правило распространяется на производителей, как имеющих свидетельство, так и не имеющих его.

Организации, у которых есть свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, при определении срока уплаты акциза должны руководствоваться пунктом 3.1 статьи 204 НК РФ. Эта норма введена Законом № 107-ФЗ.

Согласно указанному пункту при приобретении в собственность денатурированного спирта организации, имеющие свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

Производители денатурированного спирта, а также производители неспиртосодержащей продукции, у которых есть свидетельство, декларацию по акцизам должны представлять в налоговые инспекции ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Форма декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий, утверждена приказом Минфина России от 30.12.2005 № 168н.

В состав декларации включаются:

Титульный лист;

Раздел 1 "Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет".
Раздел 2 "Расчет суммы акциза".


06.01.2018; 23:40
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь