пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Акцизы.Формирование налогооблагаемой базы и установление ставок.

Акцизы — это косвенный налог. То есть уплачивается он фактически не налогоплательщиком, а покупателями.

Акцизы, таким образом, включаются в стоимость товара. Получив выручку по факту продажи того или иного продукта, налогоплательщик отчисляет от нее сумму, соответствующую акцизу, в бюджет.

 основным товарам, на которые начисляется акциз, относятся:

- спиртосодержащая продукция(с объемной долей спирта более 9%);

- алкогольные напитки;

- табачные изделия;

- бензин;

- дизельное топливо и масла;

- автомобили

- ювелирные изделия;

Не подлежат обложению акцизами:

- передача товара одним структурным подразделением организации другому;

- реализация подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта за пределы территории РФ.

Но в ряде случаев определенные товары могут быть освобождены от обложения акцизами. Взять, например, некоторые парфюмерные средства: с одной стороны, они относятся к спиртосодержащей продукции, с другой — не являются продукцией, которая облагается акцизом. Изучим теперь специфику одного из ключевых элементов налога, о котором идет речь, — ставок.

НК РФ Статья 187. Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.
2. Налоговая база при реализации произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок определяется:
1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);
2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки;
3) как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии исходя из рыночных цен без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки. В аналогичном порядке определяется налоговая база по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, при их реализации на безвозмездной основе, при совершении товарообменных (бартерных) операций, а также при передаче подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации и передаче подакцизных товаров при натуральной оплате труда;
4) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок. Расчетная стоимость табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, определяется в соответствии со статьей 187.1 настоящего Кодекса.

 

Налоговая база по подакцизным товарам определяется отдельно по каждому из видов этих товаров в зависимости от установленных ставок. Выделяют три способа определения налоговой базы в зависимости от способа установления ставок акцизов.

Первый способ – оценка объема реализованной продукции в натуральных измерителях применяется в отношении тех видов подакцизных товаров, для которых установлены специфические налоговые ставки (алкоголь, табачные изделия, бензин).

Второй способ – оценка стоимости реализованных товаров без учета НДС и налога с продаж, исходя из фактических цен реализации, применяется в отношении тех подакцизных товаров, для которых установлены ставки в процентах (ювелирные изделия, природный газ).

Третий способ применяется для товарообменных сделок. Здесь за основу берутся средние цены реализации продукции, действующие в предшествующем налоговом периоде.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного минерального сырья.

Налоговый период – календарный месяц.

Ставки акциза установлены в статье 193 НК РФ нескольких типов: специфические, адвалорные и комбинированные.

специфическая - в твердой сумме (в рублях и копейках) за единицу измерения налоговой базы в натуральном выражении- налоговая база:объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении.
 
адвалорная - в процентах к стоимости подакцизных товаров - налоговая база:  стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров.
 
комбинированная - состоит из двух частей: специфической и адвалорной - налоговая база: объем реализованных (переданных) сигарет и папирос в натуральном выражении и расчетная стоимость этих товаров, исчисленная исходя из МРЦ сигарет и папирос.

Налоговые ставки установлены Налоговым кодексом РФ в ценах за единицу физического измерения предмета налогообложения (например, 12руб. 60коп. за 1 л. безводного этилового спирта; 88,2 за 1 л. безводного спирта, использующегося для производства алкогольной продукции крепостью более 25%; 55 руб. за 1000 шт. сигарет с фильтром; 5% - ювелирные изделия).

Налоговые ставки на минеральное сырье: нефть и стабильный газовый конденсат – 66 руб/т, природный газ, реализуемый на территории РФ – 15%, природный газ, реализуемый в государства – члены СНГ – 15%, природный газ, реализуемый за пределы РФ – 30%.

По группе алкогольной продукции Налоговый кодекс РФ выделяет два возможных варианта исчисления сумм акцизов. Первый относится к реализации подакцизной продукции. Второй – к поставкам подакцизной продукции на акцизные (налоговые) склады, при этом сумма акциза составляет 50% от установленной законом акцизной ставки.

Если подакцизная продукция направляется не на реализацию конечному потребителю, а идет на производство новой продукции, то здесь возможны два принципиально разных варианта.

Вариант 1- подакцизная продукция используется при производстве другой подакцизной продукции. В этом случае сумма акцизов, уплаченных при приобретении сырья (подакцизной продукции), не учитывается в составе затрат предприятия и подлежит вычету или возврату при окончательных расчетах с бюджетом по акцизам, то есть происходит зачет «входящего» акциза.

Вариант 2.Если подакцизный товар используется при производстве неподакцизной продукции, то вся сумма акциза относится на издержки производства этого товара и принимается к вычету со всеми остальными расходами при определении дохода, подлежащего налогообложению.


06.01.2018; 23:11
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь