пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Налоговая декларация по НДС.Порядок ведения счетов-фактуры при реализации товаров(работ,услуг).

Не позднее 25 июля 2016 г. плательщики НДС, налоговые агенты, а также лица, которые, не являясь плательщиком НДС, выставили покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, обязаны представить в налоговые органы декларацию по НДС за II квартал 2016 г. (п. 5 ст. 174 НК).
Исключение составляют лица, которые не являются налогоплательщиками или же освобождены от исполнения обязанностей таковых, но выставляют или получают счета-фактуры в рамках осуществления предпринимательской деятельности в интересах другого лица:

  • на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента);
  • на основе договоров транспортной экспедиции;
  • при выполнении функций застройщика.

Названная категория посредников при отсутствии иных НДС-операций по итогам налогового периода представляет в инспекцию не налоговые декларации, а журналы учета счетов-фактур. За II квартал 2016 г. этот журнал должен быть представлен до 20 июля 2016 г. (п. 5.2 ст. 174 НК). Причем журнал должен быть направлен в налоговый орган исключительно в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота. Никаких иных альтернатив Кодексом не предусмотрено. Впрочем, Кодекс не содержит положений, согласно которым журнал, оформленный на бумажном носителе, не считается представленным.

"Журнальные" нюансы

Форма и Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 (Приложение N 3, далее - журнал). Электронный Формат журнала утвержден Приказом ФНС от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@.

В состав журнала входит две части:

  • ч. 1 "Выставленные счета-фактуры". В этой части регистрируются по дате выставления счета-фактуры (в т.ч. исправленные, корректировочные), которые были выставлены при продаже товаров (работ, услуг) в качестве посредника;
  • ч. 2 "Полученные счета-фактуры". Здесь, как несложно догадаться, регистрации подлежат полученные в рамках посреднической деятельности на бумажном носителе или в электронном виде счета-фактуры (по дате их получения).

Обратите внимание! Счета-фактуры, выставленные заказчику на сумму вознаграждения при исполнении соответствующих договоров, в том числе агентского договора, договора комиссии, договора транспортной экспедиции, в журнале учета счетов-фактур не регистрируются. На это, в частности, указывается в Письме Минфина от 22 января 2015 г. N 03-07-11/1698. Такие счета-фактуры подлежат регистрации в книге продаж (п. п. 1 и 3 ст. 168 НК, п. 20 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства N 1137).

Иными словами, в журнале регистрируются только так называемые транзитные счета-фактуры, то есть те, по которым вы не начисляете НДС и не принимаете его к вычету.

Возможна ситуация (и, кстати говоря, она довольно распространена), когда посредник помимо названных операций, что называется, по "совместительству" является, к примеру, налоговым агентом по НДС. Или же компания продает как "комиссионные" товары, так и свои собственные. При таких обстоятельствах особое внимание нужно уделять "смешанным" счетам-фактурам. В части собственных товаров их надлежит зарегистрировать в книге продаж, а в части "чужих" товаров, то есть реализуемых в рамках договора комиссии, - в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (см., напр., Письмо Минфина от 21 января 2015 г. N 03-07-11/1401).

Важный момент. От ведения журнала такие "совместители" не освобождены, однако представлять в инспекцию им журнал не нужно (п. 1 Письма ФНС от 8 апреля 2015 г. N ГД-4-3/5880@) - сведения из него вносятся в разд. 10 и 11 декларации по НДС.

 

Форма и состав декларации по НДС

Форма декларации по НДС, равно как и Порядок ее заполнения, а также ее электронный Формат утверждены Приказом ФНС от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@. Декларация более чем объемна, и, видимо, именно поэтому на законодательном уровне было принято решение установить единый способ ее представления - в электронной форме по ТКС. В соответствии с абз. 4 п. 5 ст. 174 Кодекса декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной (см., напр., Письмо ФНС от 30 января 2015 г. N ОА-4-17/1350@). Право выбора есть только у налоговых агентов по НДС, которые кроме "агентских" обязательств более не имеют никаких "дел" с НДС - им дозволено отчитываться как на бумаге, так и по электронке.

Надо сказать, что декларации по НДС проверяются налоговиками в прямом смысле слова в автоматическом режиме. Контрольные соотношения для проверки декларации приведены в Письме ФНС от 23 марта 2015 г. N ГД-4-3/4550@, и многие бухгалтерские программы под них уже подстроены. В то же время у налоговиков в арсенале есть и иные способы проверки декларации по НДС - они сверяют ее данные со сведениями, отраженными в бухгалтерской отчетности, или же, к примеру, в декларации по налогу на прибыль (здесь их в первую очередь заинтересует выручка от реализации, поскольку реализация и есть объект обложения НДС). Плюс ко всему данные вашей декларации будут сверены с декларациями ваших контрагентов.

В общем случае титульный лист и разд. 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты). Остальные разделы заполняются по мере необходимости, то есть при совершении соответствующих операций.

Так, если, к примеру, организация на "общем" режиме только покупает и продает товары (работы, услуги) без привлечения посредников, то помимо "титульника" и разд. 1 декларации ей придется заполнить разд. 3, 8 и 9. В случае когда при этом компания еще и выполняет функции налогового агента по НДС, то в состав отчета нужно включить и разд. 2 декларации.

В свою очередь "упрощенец", выставлявший во II квартале 2016 г. счета-фактуры с выделенным НДС, в состав декларации по НДС за указанный налоговый период включает:

  • титульный лист;
  • разд. 1 (Учтите, что в строке 030 данного раздела нужно указать общую сумму НДС по всем выставленным за весь II квартал счетам-фактурам);
  • разд. 12 (В этом разделе отражаются сведения обо всех счетах-фактурах, выставленных в течение отчетного квартала с выделением в них НДС).

05.01.2018; 18:58
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь