пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Порядок исчисления и уплата НДС налоговыми агентами.

Налоговые агенты уплачивают НДС в бюджет (НДСна) по следующим операциям:

· при приобретении товаров, работ, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, от иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;

· по арендной плате по полученному в аренду федеральному имуществу, имуществу субъектов РФ и муниципальному имуществу (кроме аренды земельных участков);

· при покупке на территории РФ государственного имущества, составляющего государственную казну РФ (казну республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования);

· при реализации по заданию государства бесхозяйных ценностей, конфискованного имущества, кладов и скупленных ценностей, ценностей, перешедших государству по праву наследования; имущества, реализуемого по решению суда (в том числе в связи с банкротством);

· при реализации на территории РФ организациями и индивидуальными предпринимателями на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием в расчетах товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Моментом определения налоговой базы налоговыми агентами является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, если налоговыми агентами сначала будут оплачены товары, работы, услуги, то они должны будут начислить НДС с выданных авансов, если сначала товары, работы, услуги будут получены налоговыми агентами, то НДС должен быть начислен в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Счета-фактуры по начисленному НДС налоговые агенты составляют сами.

Организации и предприниматели, приобретающие товары (работы, услуги), местом реализации которых является Российская Федерация, у иностранных лиц, которые не состоят на учете в российских налоговых органах (п. 2 ст. 161 НК РФ), а также арендаторы государственного (муниципального) имущества либо покупатели имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну (п. 3 ст. 161 НК РФ) при исчислении налога, а также при полной или частичной предоплате (в том числе с использованием безденежных форм расчетов) должны составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Впоследствии для принятия НДС к вычету этот счет-фактура регистрируется в книге покупок.

Налоговые агенты, которые действуют на основании посреднического договора с иностранными лицами (п. 5 ст. 161 НК РФ) либо реализуют имущество по решению суда или конфискованное имущество (п. 4 ст. 161 НК РФ), выставляют счета-фактуры покупателям - как при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и при получении предоплаты в счет такой реализации. Эти счета-фактуры регистрируются ими в книге продаж.

Общая сумма НДС, начисленная налоговыми агентами (НДСна), будет складываться:

НДСна = НДСин + НДСаин + НДСар + НДСаар + НДСгос + НДСагос + НДСтов+ НДСатов + НДСказ + НДСаказ,

где НДСин, НДСар, НДСгос, НДСтов, НДСказ, - соответственно НДС, начисленный налоговым агентом по товарам, работам, услугам, полученным от иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, по арендной плате за федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество, по проданным товарам по поручению государства или по решению суда; по проданным товарам (работам, услугам, переданным имущественным правам - с 2009 г.) по поручению иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ; по приобретенному имуществу, составляющему государственную казну; НДСаин, НДСаар, НДСагос, НДСатов, НДСаказ - соответственно НДС, начисленный налоговым агентом по перечисленным авансам иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в РФ, по перечисленной авансом арендной плате по государственному имуществу, по перечисленному авансу по товарам, подлежащим продаже по поручению государства или по решению суда; по перечисленному авансу по товарам, подлежащим продаже по поручению иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ; по перечисленному авансу при покупке казенного имущества.

Сумма НДСин рассчитывается:

НДСин = Дин Ч Рндс,

где Дин -- доход иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, поставившего товар, выполнившего работу, оказавшего услугу на территории РФ для российской организации, руб.; Рндс -- расчетная ставка НДС (10/110 или 18/118).

По начисленному НДС с доходов иностранного лица организация должна сама выписать счет-фактуру. Перечислить вознаграждение партнеру организация может только после уплаты НДС в бюджет. В соответствии с НК РФ, банк в этом случае обязан контролировать уплату налога в бюджет. Поэтому в банк одновременно представляются платежные документы на уплату НДС и на вознаграждение иностранному партнеру.

НДС, перечисленный за иностранное лицо, организация может возместить по общим правилам (п. 3 ст. 171 НК РФ) при условии, что подписан акт о приеме-передаче работ (услуг); покупка осуществлена для деятельности, облагаемой НДС; есть счет-фактура.


05.01.2018; 00:32
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь