пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Налоговые вычеты по НДС и порядок их применения.Порядок предоставления организацией банковской гарантии.

Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные указанной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления.

Условия для предъявления НДС к вычету следующие:

- имущество, работы, услуги и имущественные права приняты к учету;

- принятые к учету имущество, работы, услуги и имущественные права будут использованы для осуществления операций, облагаемых НДС;

- имеется счет-фактура, оформленный в соответствии со ст. 169 НК РФ, кроме случаев, когда вычет предоставляется на основании других документов;

- в случаях, предусмотренных НК РФ, - после уплаты НДС или после оплаты товаров (работ, услуг).

Вычетам подлежат:

- суммы налога, уплаченные в соответствии с п. 4 ст. 173 НК РФ покупателями - налоговыми агентами;

- суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них, а также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг) в случае отказа от этих работ (услуг);

- суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства;

- суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

- суммы налога, исчисленные налогоплательщиком-продавцом (исполнителем) с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Вычетам у налогоплательщика-покупателя, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Порядок применения налоговых вычетов установлен ст. 172 НК РФ.

Банковская гарантия- это один способов обеспечения выполнения обязательств по договорным отношениям. В качестве гаранта сделки выступает кредитное учреждение, которое берет на себя обязательства по уплате компенсации бенефициару в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения принципалом своих работ.

Все это осуществляется по письменному требованию одной стороны. Основными звеньями такого продукта являются гарант, бенефициар и принципал.

Гарантом выступает любое финансовое или страховое учреждение, берущее на себя обязанность по выплате компенсации при поступлении платежного требования. С новыми поправками законодательства теперь осуществлять выдачу БГ могут не только банки, но и страховые учреждения.
Бенефициар — еще одно лицо сделки, которое получает компенсацию в случае невыполнения работ принципалом.

Принципалом является лицо сделки, выступающее инициатором проведения и оформления БГ.

Предоставление банковской гарантии

Предоставление БГ позволяет минимизировать риски бенефициара по будущим возможным тратам при несвоевременном выполнении работ или ином нарушении правил договорных отношений.

На обеспечение контракта

Позволяет обеспечить договорные отношения и возвратить денежные средства, потраченные на гарантии выполнения работ. Целевым назначением данного действия становится уменьшение затрат бенефициара на проведение нового конкурса исполнителей.

Авансовый платеж

Позволяет гаранту выплатить гарантийную сумму кредитору в случае невыполнения обязательств по целевому назначению выплаченного авансового платежа.

При доказательстве такого использования, бенефициар обращается в страховое или кредитное учреждение за получением компенсации.
По итогам электронного аукциона

Позволяет получить компенсацию в виде возмещения затрат бенефициара, связанных с будущим проведением нового аукциона.

Такая форма обеспечения обязывает кредитное учреждение выплачивать бенефициару гарантийную сумму при отказе принципала выполнять работу по выигрышу тендера.

По государственному контракту

Позволяет возвратить убытки, понесенные бенефициаром при ненадлежащем выполнении работ по государственному контракту. Банковское учреждение возлагает на себя обязательства по выплате компенсации при ненадлежащем или невыполнении работ по такому виду договорных отношений.

Срок

Срок предоставления кредитным учреждением такого вида продукта составляет 3-14 дней после подачи заявления.

После подтверждения невыполнения условий договора срок определяется внутренним распорядком кредитного учреждения. Только после тщательной проверки документации кредитное учреждение выплатить компенсацию потерпевшей стороне.
Время действия БГ определяется договорными отношениями принципала и бенефициара. Как правило, он определяется как длительность государственного или иного контракта плюс один месяц на оспаривание в случае брака товара.

Порядок

Порядок выдачи банковской гарантии определяется банковским учреждением. Если для получения самого правового документа необходимо:

  1. выбрать кредитное учреждение;
  2. узнать условия и стоимость предоставления;
  3. заполнить анкету установленного образца и передать необходимые документы;
  4. оплатить услуги и получить банковскую гарантию.

То у выплаты компенсации происходит сначала:

  1. прием документов;
  2. ознакомление с ними;
  3. проверка на подлинность;
  4. выплата компенсации;
  5. требование со стороны принципала возвратности.

Соглашение о предоставлении

Это особый документ, который прилагается к копии нотариально заверенной банковской гарантии. Предоставляется это в кредитное учреждение- гарант. Необходимо это для выплаты компенсации бенефициару в случае несвоевременного выполнения обязательств по договорным отношениям.

Оформляется в письменном виде при наличии копии документов, предоставляемых в кредитное учреждение. Каждая копия должна быть заверена у нотариуса для приобретения ею юридической силы. В ином случае такой документ считается недействительным.
Банковская гарантия- оптимальный продукт для каждой финансовой сделки. Ведь именно этот финансовый инструмент позволяет минимизировать риски потерь денежных средств при ненадлежащем выполнении исполнителем своих работ.


05.01.2018; 00:12
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь