пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Объект налогообложения НДС.Порядок определения налоговой базы при реализации товаров(работ,услуг).Ставки НДС.

Объектом обложения НДС согласно Налоговому кодексу (статья 146, пункт 1) является:

  • реализация товаров, работ и услуг на территории России, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также безвозмездно;
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполненные строительно-монтажные работы для собственного потребления;

Налогообложение СМР для собственного потребления осуществляется в 2009 году с учетом изменений, внесенных в главу 21 федеральным законом от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ, согласно которому момент определения налоговой базы по данному объекту и вычет по нему же совпадают по времени – это последнее число квартала, в котором такие работы имели место. Однако не следует забывать, что НДС по СМР можно поставить к вычету только в том случае, если построенные объекты будут использоваться для выполнения облагаемых НДС операций.

  • ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база по любому налогу – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения (ст. 53 НК).

Поскольку у налога на добавленную стоимость есть четыре объекта, то для каждого из них должна быть своя характеристика.

Налоговая база при реализации товаров, работ и услугопределяется, как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК. В налоговую базу, связанную с реализацией включаются также суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров, выполнения Работ и оказания услуг.

При исчислении налоговой базы по подакцизным товарам в нее включается также суммаакциза.

При передаче товаров (выполнении работ, оказания услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, налоговая база определяется, как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен реализованных идентичных (однородных) товаров, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен.

При выполнении и строительно-монтажных работ для собственного потребленияналоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется, как сумма таможенной стоимости этих товаров, таможенной пошлины и акцизов по подакцизным товарам.

Кроме того, в налоговую базу включаются любые денежные средства, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). К таким средствам, в частности, относятся средства, полученные за реализованные товары, работы, услуги в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров, работ и услуг и др. (ст. 162 НК).

При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоровв налоговую базу включаются суммы полученных налогоплательщиками вознаграждений за исполнение указанных договоров.

Ставки НДС- ст.164 НК РФ(0%,10%,18%).

Ставки: 0, 10, 18%

0%: экспортируемые т (р, у).

10%: продукты (скот, мясо, птица в живом весе, молоко, соль, сахар, зерно, растительное масло), товары для детей, продукция СМИ, книги (кроме рекламного и эротического содержания), лекарства.

18%: все остальные.

В нек случаях суммы, полученные за т (р, у) вкл в себя НДС, поэтому его приходится находить расчетным путём: доход, облаг налогом * ставка НДС/118(110)

Определение НДС расчетным путем: при получении ДС, связ с оплатой т (р, у), при получении аванса от покупателя, при получении ДС в виде фин помощи, при удержании НДС налоговыми агентами, при реализации авто, к приобр для перепродажи у физ лиц.


04.01.2018; 17:24
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь