пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Учет налогоплательщиков НДС.Условия применения организациями освобождения от обязанности уплачивать НДС.

Постановка на учет в качестве плательщика НДС происходит автоматически при общей постановке организации или предпринимателя на учет в порядке, предусмотренном налоговым законодательством (ст. ст. 83, 84 НК РФ). В настоящее время положения гл. 21 НК РФ не предусматривают каких-либо специальных правил постановки на учет для плательщиков НДС.

При этом для иностранных компаний — плательщиков НДС установлена следующая особенность уплаты налога. Иностранная организация, которая имеет в России несколько обособленных подразделений, может выбрать одно подразделение, через которое будет представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех российских подразделений. О своем выборе организация должна письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения всех обособленных подразделений (п. 7 ст. 174 НК РФ).

Плательщиками НДС являются (статья 143 НК):

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Налоговый кодекс предоставил возможность любому налогоплательщику получить освобождение от уплаты НДС сроком на 12 календарных месяцев при выполнении следующего условия: в течение трех предшествующих последовательных календарных месяца выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не должна превышать 2 млн. руб., а также не должно быть реализации подакцизных товаров. Следует иметь в виду, что освобождение от уплаты НДС не предоставляется в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.


04.01.2018; 17:18
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь