пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Привлеченные средства коммерческого банка и их структура.

(+ картинка ВК)

Привлеченные средства - это средства, не принадлежащие банку, но временно участвующие в его обороте в качестве источников активных операций. Состав привлеченных средств можно представить в виде следующей схемы.

Привлеченные средства банка формируются главным образом за счет депозитных операций. Депозитными называются операции банков по привлечению на счета денежных средств физических  и юридических лиц на определенные сроки либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится 95 % всех пассивов.

По экономическому содержанию депозиты можно разделить на 3 основные группы:

-До востребования - владельцы депозитов данного характера могут востребовать денежные средства без предварительного уведомления банка

- Срочные - денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок

- Сберегательные вклады - характеризуются в основном отсутствием фиксированного срока хранения денежных средств, условия их хранения не предусматривают предупреждения банка об изъятии средств.

Привлекать средства юридических лиц коммерческие банки имеют право с момента своего образования. Для работы со средствами физический лиц может получить лицензию только финансово устойчивый банк, имеющий стаж работы продолжительностью не мене 2-х лет. При анализе привлеченных средств коммерческого банка в первую очередь изучается их структура путем определения удельного веса каждой группы привлеченных средств в их общей сумме.

Также изучают эффективность использования привлеченных средств. Для этого определяют показатели эффективности, как отношение общей суммы привлеченных средств к сумме выданных кредитов. Значение этого показателя более 100 % говорит о том, что банк использует привлеченные средства не только в качестве кредитных ресурсов, но и на собственные нужды.


28.12.2017; 03:33
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь