пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Операции доверительного управления.

Доверительные операции - это операции по управлению имуществом и выполнению других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица.

Под доверительными операциями коммерческих банков следует понимать такие операции, при совершении которых банки выступают в качестве доверенного лица своих клиентов (частных лиц и корпораций), другими словами — действуют по доверенности.

Рынок ценных бумаг изменчив, курсы акций и облигаций растут и падают по своим законам, которые трудно понять каждому индивидуальному держателю бумаг. Поэтому все чаще стали прибегать к услугам специалистов в этой области — сотрудников финансовых институтов и банков, поручая им управление своим имуществом на доверительных началах.

Доверительные операции по управлению имуществом осуществляются в банке специальным отделом. В настоящее время такие отделы имеются в каждом крупном коммерческом банке.

Все операции по управлению имуществом банк начинает с момента составления и подписания договора об учреждении этого управления.

В договоре об учреждении управления имуществом предусматриваются:

• цели управления;

• перечень имущества, передаваемого в управление выгодоприобретателю по договору;

• порядок и сроки передачи управляющим выгодоприобретателю прав и обязанностей по договору, приобретенных для него управляющим;

• срок договора;

• полномочия доверительного управляющего и их ограничения;

• порядок и сроки представления управляющим отчетов.

При отсутствии любого из названных условий договор считается незаключенным.

Договор об учреждении управления имуществом заключается в письменном виде на срок, не превышающий пять лет. Он может быть возобновлен на новый срок. Действие договора прекращается по следующим причинам:

• по истечении срока договора;

• при гибели имущества, переданного в управление;

• в связи со смертью или ликвидацией выгодоприобретателя;

• в результате ликвидации или банкротства уполномоченного (управляющего);

• в случае судебного расторжения договора из-за невыполнения управляющим предусмотренных договором обязанностей;

• из-за одностороннего отказа выгодоприобретателя или учредителя договора при выплате управляющему обусловленного вознаграждения.

Смена собственника имущества не является причиной прекращения договора об управлении имуществом.

Коммерческие банки, отмеченные в договоре, обязаны управлять имуществом, проявляя максимальную заботу об интересах выгодоприобретателя. В качестве объекта управления, согласно законодательству, могут выступать как материальные объекты (недвижимые — земля, здания, сооружения и т.д. и движимые — оборудование и другие материальные ресурсы), так и денежные средства и ценные бумаги. В качестве управляющего имуществом банк вправе совершать все юридические и фактические действия, необходимые для эффективного управления, кроме тех, чье совершение запрещено договором.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом банк совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве управляющего. В письменных документах после наименования доверительного управляющего ставится пометка «ДУ». Имущество, находящееся в управлении банка, нельзя смешивать с его собственным имуществом, так как по своим долгам он отвечает именно им. Банк в качестве управляющего несет ответственность за все упущения, возмещая выгодоприобретателю и учредителю все причиненные им убытки, включая положительный ущерб и упущенную выгоду.

Управляющий несет ответственность перед собственником за причиненные им убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы или действий собственника. В случае нарушения банком условий договора учредитель или выгодоприобретатель вправе предъявить в арбитражный суд иск о расторжении договора и о возмещении причиненных убытков.

Среди возможных вариантов доверительных операций с ценными бумагами в настоящее время в практике банков можно выделить следующие:

• первичное размещение ценных бумаг (организация выпуска, первичное размещение ценных бумаг по поручению клиента);

• ведение реестра акционеров и регистрация сделок с ценными бумагами;

• выплата ежегодного дохода акционерам (в наличной или безналичной форме либо путем реинвестирования доходов по ценным бумагам);

• управление активами по поручению клиента (покупка по поручению клиента и за его счет ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг в соответствии с указанием клиента, продажа ценных бумаг по поручению клиента);

• депозитарное обслуживание (ведение счетов депо, расчеты По операциям с ценными бумагами).

Доверительные операции по управлению имуществом, с одной стороны, дают возможность владельцам ценных бумаг преодолевать инвестиционную неопределенность, снижать риск инвестиций; с другой — являются менее рискованными для банков, чем операции с ценными бумагами за собственный счет банков.

Наличие законодательной базы и встречные интересы клиентов и банков в конечном счете приведут к росту разнообразных банковских операций на основе доверенности.


28.12.2017; 02:59
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь