пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Факторинговые услуги банка.

Факторинговые услуги – представляют собой финансирование под уступку денежных требований.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования,поставщик товара (кредитор) ипокупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании являетсякредитованиепоставщиков путём выкупа краткосрочнойдебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключаетсядоговоро том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляютсясчета-фактурыили другиеплатёжные документы. Факторинговая компания осуществляетдисконтированиеэтих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживаяпроцентс него за предоставленный кредит икомиссионные платежиза оказанные услуги.

Виды факторинга

В мировой практике существуют следующие виды факторинговых операций:

  • факторинг с финансированием и без финансирования;

  • открытый и закрытый (конфиденциальный) факторинг;

  • без права регресса и с правом регресса;

  • внутренний и международный и т.д.

При факторинге с финансированием клиент (поставщик товара) уступает фактору-посреднику право последующего получения платежей от покупателей. Обычно клиенты получают от фактора 80-90% стоимости отгруженной продукции. Таким образом, фактор-посредник предоставляет клиенту кредит в виде досрочной оплаты поставленных товаров.

Под факторингом без финансирования понимают инкассирование фактором-посредником дебиторских счетов клиента. В этом случае клиент факторинговой компании или банка, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через фактора-посредника, задача которого состоит в получении причитающегося в пользу клиента платежа в сроки, согласованные клиентом (поставщиком) и покупателем в хозяйственном договоре.

Открытый факторинг — это вид факторинга, при котором плательщик (должник) уведомляется об участии в расчетах фактора- посредника. Оповещение осуществляется путем записи на счете- фактуре о направлении платежа в адрес фактора.

При закрытом, или конфиденциальном, факторинге покупатель вообще не уведомляется о переуступке поставщиком требований фактору-посреднику. В этом случае должник ведет расчеты с самим поставщиком, а последний после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита.

Факторинг без права регресса означает, что фактор-посредник при неоплате покупателем счетов в течение определенного срока (обычно от 36 до 90 дней) должен оплатить все издержки по взысканию долга в пользу кредитора (поставщика). В этом случае поставщик не несет риска по проданной им фактору дебиторской задолженности.

Преимущества факторинга

Благодаря договору факторинга поставщик может сразу получить от фактора плату за отгруженный товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки. Таким образом факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала, повышению долипроизводительного капиталаи увеличениюдоходности. Помимо финансированияоборотных средствпри факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика:валютные,процентные,кредитныериски ириск ликвидности.

При этом кредитор, заключая договор факторинга, получает возможность вернуть долг через более длительный срок по сравнению с коммерческим кредитом(в отдельных случаях долг пролонгируется под дополнительныеобязательства), разрешается также частичное погашение долга, что стимулирует покупку товаров через факторинговые компании[5].

Коммерческие банкии факторинговые компании расширяют с помощью факторинга круг оказываемых услуг и увеличивают размеры прибылей[5].

уступку денежного требования» [6].

Факторинг в России

В России факторинг развивается постепенно. Если в странах Западной Европы обороты по факторингу в среднем составляют более 5% ВВП (а в Великобритании и Италии — 10%), в Восточной Европе — 1,5-2% ВВП, то в России — менее 0,1%. Приблизительно 67% факторингового оборота приходится на Европу, 22% — на Америку, 11% — на страны Азии, 1% — на Африку. Факторингом в мире занимаются около тысячи компаний, а объем переуступленной им дебиторской задолженности на сегодняшний день достигает 1 трлн евро.


28.12.2017; 02:23
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь