пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Кредитная политика банков.

Кредитная политика банка – программа и направление действий кредитной организации в области предоставления займов юридическим и физическим лицам. В основе кредитной политики лежит приемлемое для финансовой организации соотношение риска-доходности проводимых операций.

Цели и задачи кредитной политики

Основная цель проведения кредитной политики банка - получение максимальной прибыли при минимальном уровне риска. Исходя из возможного соотношения этих составляющих, а также имеющихся ресурсов, кредитная организация определяет текущие задачи:

  • направления кредитования;
  • технология осуществления кредитных операций;
  • контроль в процессе кредитования.

Кредитная политика в работе с юридическими лицами

Как правило, кредитная политика банков при работе с юрлицами направлена на развитие долгосрочных отношений с заемщиками. При этом в основе лежат определяемые критерии отбора клиентов для сотрудничества. Обычно предъявляются следующие требования: прозрачность схем получения доходов компании, устойчивость и доходность бизнеса, успешный опыт работы в различных экономических условиях, наличие собственного капитала, возможность предоставления обеспечения.

При взаимодействии с малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями не последнюю роль играют личность руководителя, его репутация и кредитная история.

К элементам кредитной политики относятся:

1) цель и задачи кредитной политики;

2) выбор направления кредитования;

3) технология осуществления кредитных операций;

4) контроль в процессе кредитования.

1.Цель кредитной политики выражает конечный результат деятельности банка, вытекает из его назначения — удовлетворять потребности клиентов в получении дополнительных денежных средств. Задачи кредитной политики имеют более частный характер: они могут быть связаны с улучшением состава банковских креди­тов, необходимостью ускорения их оборачиваемости, повыше­ния удельного веса обеспеченных ссуд и т.д.

2. Выбор направления кредитования вытекает из цели кредит­ной политики и обеспечивает ее выполнение. Выбор направле­ния кредитования является частью стратегии банка.

3. Технология. Не менее важна в кредитной политике и техно­логия совершения кредитных операций. Банки не могут нару­шать определенные правила, допускать вольности в отношении экономических и юридических норм, так как это может привести к негативным последствиям.

4. Существенным элементом кредитной политики является и осуществляемый банком контроль в процессе кредитования. Зо­лотое правило — «доверяй, но проверяй» должно быть взято на вооружение любым банком как кредитным институтом. Элементы кредитной политики тесно связаны между собой. Нарушение одного из них неизбежно приводит к затруднениям или убыткам от кредитной деятельности. На кредитную политику банка оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

1) политические и экономические условия;

2) уровень развития банковского законодательства;

3) состояние межбанковской конкуренции;

4) уровень развития банковской инфраструктуры и др.

1. Политические и экономические условия. Нестабильность по­литической ситуации в стране может сдерживать кредитные вло­жения банков, способствовать оттоку капиталов за границу. Экономические условия оказываются решающими для разви­тия кредитных операций.

К условиям кредитования относится также соблюдение его основных принципов:

1) целевого характера;

2) срочности;

3) платности;

4) возвратности.

Заключение кредитной сделки выражает совпадение интересов сторон кредитных отношений


28.12.2017; 02:01
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь