пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Роль и принципы кредитования,классификация кредитов.

 

Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с принципами. Принципы кредитования – это основополагающие условия, на которых выдается кредит заемщику. Кредиту присущи следующие принципы:

1. Принцип возвратности – заключается в том, что любой кредит является только временным источником денежных средств и всегда должен быть возвращен заемщиком кредитору.

2. Принцип срочности – заключается в том, что кредит не просто должен быть возвращен, а возвращен в строго определенный срок.

3. Принцип платности – заключается в том, что заемщик берет на себя обязательства не только по возврату долга, но и по оплате кредитору предоставленных денежных средств.

4. Принцип обеспеченности . Этот принцип заключается в том, что при получении кредита заемщиком должны быть предоставлены юридически оформленные обязательства, гарантирующие своевременный возврат полученного кредита.

Роль:

1.Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование 

Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме.

Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров.             

 Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. 

Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально экономического развития.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.       

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

В общем виде классификация кредитов может быть представлена следующим образом:

1) По видам ссудных счетов: простые (обычные), специальные, контокоррентные, овердрафт

2) По обеспечению: необеспеченные (бланковые), залоговые, гарантированные, застрахованные.

3) По срокам кредитования: до востребования, краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-3), долгосрочные

4) По размерам: мелкие, средние, крупные.

5) По основным группам заемщиков: Физ лица, Юр лица

6) По методам погашения: в рассрочку (частями), с единовременным погашением (на определенную дату).

7) По характеру финансирования заёмщика: кредиты содействия, кредиты на коммерческой основе.

8) По валютное предоставление: национальная, иностранная.

9) По целям кредитования: потребительский, производственного назначения, на увеличение основного капитала, на пополнение оборотного капитала.

10) По видам кредиторов: банковские, коммерческие, государственные (централизованные), международные.

11) Вексельные кредиты: учетные, ссуды под залог векселей, ссуды векселем банка.


28.12.2017; 01:52
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь