пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты кожи.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитные ком­бинезон и костюм, легкий защитный костюм (Л-1) и общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Данные средства обеспечивают защиту лю­дей от непосредственного попадания радиоактивных, опасных хими­ческих веществ и бактериальных средств, а также от воздействия па­ров опасных химических веществ на кожные покровы человека.

Защитные комбинезон и костюм изготавливаются из прорезиненной ткани. Костюм состоит из куртки, брюк и капюшона, а комбинезон - из куртки, брюк и капюшона сшитых в одно целое. Пользуются комбине­зоном и костюмом в комплекте с подшлемником, резиновыми са­погами и резиновыми перчатками.

Легкий защитный костюм (Л-1) изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками и перчаток.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) состоит из защитного плаща ОП-1, защитных чулок и защитных перчаток. ОЗК в зависимости от того, для каких целей его используют, может быть применена в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

Комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО) состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя и пропитанного  раствором специальной пасты - химическими веществами, задерживающими пары опасных химических веществ (адсорбционного типа) или нейтрализующих их (хемосорбционного типа), а также нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок.

Простейшие средства защиты кожи. В качестве простейших средств защиты кожи человека, как взрослого, так и ребенка, может быть использована, прежде всего, производственная одежда (спецовки) - куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна.

Они способны не только защитить от попадания на кожу людей РВ и БС, но и не пропускать в течение некоторого времени капельно-жидких ХОВ.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи людей плащи и накидки из прорезиненной ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой, такая одежда предохраняет от попадания на кожу РВ и БС. От капельно-жидких ХОВ она защищает в летнее (жаркое) время примерно 10 мин.

Защиту могут обеспечивать  также зимние вещи - пальто из грубого сукна или драпа, ватники и др. Пальто из сукна или драпа вместе с другой одеждой от капельно-жидких ОВ защищает зимой около часа, летом - до 20 минут, ватник в зимнее время защищает от ОВ до 2-х часов. Хорошо использовать для защиты кожи спортивные костюмы.

Для защиты ног необходимо надевать резиновые сапоги промышленного и бытового назначения, резиновые боты или калоши. Можно применять также обувь из кожи или кожзаменителей, но желательно с резиновыми калошами. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие ХОВ до 3-6 часов. Нерезиновую обувь нужно обертывать плотной бумагой, а чтобы бумага не рвалась, на нее следует наматывать какую либо ткань.

Для защиты рук служат резиновые или кожаные перчатки или рукавицы. Шерстяные, трикотажные и хлопчатобумажные перчатки можно применять только для защиты от РВ и БС, для защиты от ХОВ они не пригодны.

Применяя одежду в качестве средств  защиты кожи, необходимо как можно тщательнее герметизировать ее, чтобы изолироваться от окружающей Среды.

Чтобы обычная одежда защищала от паров и аэрозолей, ее нужно пропитывать специальным раствором. Пропитке подлежит только одежда из тканевых материалов.  Подготовленную таким образом одежду можно надевать на нательное белье. Пропитка не разрушает ткани, не раздражает кожу.


05.01.2016; 22:09
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь