пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

СИЗОД подразделяются на противогазы (фильтрующие и изолирующие) респираторы и простейшие средства.

Фильтрующие противогазы. Принцип действия фильтрующих противогазов основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

Любой противогаз конструктивно состоит из фильтропоглащающей коробки и лицевой части. В качестве лицевой части используются маски или шлем-маска. Лицевая часть противогаза предназначена для подведения очищенного в фильтропоглащающей коробке воздуха органам дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания на них радиоактивных веществ, опасных химических веществ и бактериальных средств. Шлем-маска (маска) изготавливается из резины и имеет два очковых узла, обтекатели и клапанную коробку.

Фильтропоглащающая коробка противогаза служит для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных, опасных химичес­ких веществ и бактериальных средств. Она представляет собой цилиндр, снаряженный — противоаэрозольным фильтром и по­глотителем (специально обработанным активированным углем).

Для защиты взрослого населения могут использоваться фильтрую­щие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В.

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания че­ловека от различных видов пыли. В системе ГО наибольшее применение имеет респиратор Р-2 и Р-2д.

Респиратор Р-2 (Р-2д) представляет собой фильтрующую полумас­ку, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит на­ружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим СИЗОД относятся противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Они могут применяться для защи­ты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.

ПТМ-1 состоит из двух основных частей - корпуса и крепления. В корпусе маски имеются смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из прозрачного материала. Корпус и крепление маски изготавливаются как из новых материалов, так и из поношенных текстильных изделий. Корпус маски изготавливается из 4-5 слоев ткани, причем верхние из неплот­ной ткани (бязь, хлопчатобумажное или трикотажное полотно и т.д.), а внутренние- из более плотных тканей (бумазея, фланель, байка и т.д.). Крепление маски изготавливают из одного слоя любой ткани.

Ватно-марлевая повязка изготавливается из куска марли, размером 100x50 см, внутри которой положена вата, размером 30x20 см площади и толщиной около 2 см. Повязка, как правило, одноразового пользования.

Промышленные противогазы – надежно предохраняют органы дыхания, глаза, лицо от поражения. Надо помнить, что они предназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ. Поэтому имеют строгую направленность (избирательность), что позволяет повысить их защитную мощность. Не допускается применение промышленных противогазов для защиты от низкокипящих, плохо сорбирующихся органических веществ, например, таких как метан, этилен, ацетилен. Не рекомендуется работать в таких противогазах, если состав газов и паров вредных веществ неизвестен.


05.01.2016; 22:09
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь