пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Проблема ВИЧ — инфекции в современном обществе. Свойства и структура ВИЧ, воздействие на иммунную систему. Пути передачи. Основы диагностики. Принципы лечения и профилактика.

ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Любая инфекция, даже самая безобидная, способна привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу.

Возбудитель ВИЧ-инфекции относится  к  семейству ретровирусов, генетический аппарат которого представлен РНК. Вирусы представляют собой сферические частицы размером от 80 до 100  нм, которые  состоят из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки.  Так же, как и другие вирусы, они способны жить и размножаться только в  клетках других организмов. Важнейшей особенностью ретровирусов является наличие фермента обратной транскриптазы, который позволяет вирусу преобразовывать свою РНК в вирусную ДНК, а затем внедрять её в ДНК клетки-хозяина.

ВИЧ в первую очередь поражает Т – лимфоциты, которые выделяют целый ряд веществ, ускоряющих созревание других клеток иммунной системы, необходимых для борьбы с инфекцией., что приводит к сбою работы иммунной системы и развитию иммунодефицита.

Заражение ВИЧем:

- При половом контакте.

- При использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов.

- При переливании крови и ее компонентов.

- От матери ребенку.

- От больных медицинскому персоналу и наоборот.

Диагностика ВИЧ должна основываться на данных лабораторных анализов и в идеале иметь превентивный характер. Т.е. заболевание должно быть выявлено до появления первых симптомов СПИД.

Основой лабораторной диагностики вируса иммунодефицита человека является выявление в крови антител к возбудителю методом ИФА (Иммуноферментный анализ). При подозрении на возможное инфицирование рекомендуют сдавать анализ крови на ВИЧ несколько раз, в течение 6 мес.

Иммуноблот - тест вич применяют для подтверждения факта ВИЧ-инфекции. Метод позволяет обнаружить специфические AT в сыворотке.

Лечение:

- Подавление вируса

- Антиретровирусные препараты

- Профилактика оппортунистических инфекций.

- Вакцинация больного человека

Также как и при любой другой инфекции, профилактика ВИЧ может осуществляться на трёх уровнях: социальном, контактно-бытовом, индивидуальном. Профилактика на социальном уровне включает соответствующие государственные программы по выявлению и контролю состояния здоровья больных СПИД и инфицированных ВИЧ, пропаганду сдержанного сексуального поведения и половых отношений с одним партнёром, поощрение позднего начала сексуальной жизни.

Чтобы эффективно осуществлять профилактику на бытовом и индивидуальном уровне, следует знать особенности передачи инфекции. ВИЧ передаётся через кровь и жидкие среды организма, при этом наибольшая концентрация вируса в крови.

Специфической профилактики ВИЧ на сегодня не существует, но активно ведутся исследования по созданию вакцины. При этом возможно проведение химиопрофилактики при подозрении на заражение ВИЧ при контакте с кровью инфицированного. Такие меры предусмотрены, как правило, для медицинских работников, которые часто подвержены риску инфицирования ВИЧ вследствие травм на рабочем месте.


05.01.2016; 21:56
хиты: 986
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь