пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Заложничество. Определение. Основные правила поведения попавшего в заложники.

Заложничество —пре­ступления, суть которого состоит в захвате людей одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

Заложник — человек, удерживаемый силой с целью заставить кого-либо (родственников заложника, представителей власти) совершить определённые действия, выполнить некие обязательства или воздержаться от совершения нежелательных действий ради освобождения заложника, недопущения его убийства или нанесения вреда его здоровью.

Если вы оказались в заложниках, придерживайтесь следующих правил поведения:

· Основное правило - не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

· При общении с террористами сохраняйте самообладание, не спорьте с ними, но и не унижайтесь, умоляя о пощаде. Надо пытаться смягчить враждебность бандитов по отношению к себе, искать, если позволяют обстоятельства захвата, возможности установления индивидуальных контактов с некоторыми из них. Это необходимо хотя бы для того, чтобы избежать физических страданий или улучшить условия содержания.

· Общаясь с террористами, не нужно отводить глаза в сторону, но надо избегать прямого взгляда в глаза, так как на бессознательном уровне такой взгляд рассматривается как вызов.

· Не оказывайте сопротивления, не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников. Чтобы ни происходило, соблюдайте спокойствие. Не задавайте лишних вопросов, выполняйте их требования и старайтесь не показывать им своего страха. Старайтесь не допускать истерик и паники.

· На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение. Чтобы выжить, оказавшись в плену, узнайте у захватчиков, что вам можно, а что нельзя

· Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.


05.01.2016; 21:54
хиты: 260
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь